Эпоха Facebook и YouTube подходит к концу: в РФ вступил в силу закон в поддержку отечественных IT-компаний



Эпоха Facebook и YouTube подходит к концу: в РФ вступил в силу закон в поддержку отечественных IT-компаний

Крупные иностранные интернет-платформы все чаще оказываются в эпицентре скандалов, связанных с незаконной блокировкой аккаунтов и цензурой. Особенно от этого страдают российские СМИ. Однако накануне нового года президент РФ подписал закон, который должен положить этому конец. 

Согласно законопроекту, если какая-либо IT-площадка будет блокировать российские СМИ, то ей будет присваиваться статус «допускающей дискриминацию против российских СМИ». Это клеймо несет за собой тяжелые последствия. 

Так, наказанием за цензуру может стать блокировка, замедление трафика, а также штраф от нескольких тысяч до трех миллионов рублей. К слову, по решению суда могут быть заблокированы как отдельные страницы, так и весь ресурс целиком. 

{banner_vnutri_news}

Что же, отличная новость. Однако, как верно отметил политолог Армен Гаспарян? России давно пора развивать собственные мессенджеры, браузеры, видеохостинги и соцсети. 

«Нам нужны свои площадки, на которых тем людям, кто работает в социальных сетях, а не тем, кто постит котиков, будет комфортно работать, где будет возможность капитализации себя. У нас таких площадок я пока не вижу», -сказал он. 

Трудно с ним не согласиться. Особенно учитывая тот факт, что в РФ есть все условия для создания своих платформ. Например, сегодня, 1 января, вступил в силу закон о налоговых льготах для отечественных IT-компаний. Они подразумевают снижение для индустрии ставки страховых взносов с 14 до 7,6%, а также ставки налога на прибыль - с 20% до 3%. 

Будем надеяться, данный закон даст толчок развитию IT-компаний и созданию качественного отечественного софта и приложений, что, в конце концов, позволит побороть засилье американских IT-гигантов, использующих Рунет в целях политической борьбы.
+ -2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика