Откуда появились воздушные шары?



Откуда появились воздушные шары?
Сейчас нет людей, которые не знают, что такое воздушный шарик. Это простое человеческое изобретение вызывает у нас позитивные эмоции. 

Кто и когда изобрел воздушные шарики 

Впервые упоминания о них датируются XII в. Они были сделаны из шкуры быков или кожи китов, наполненной болотным газом. 

Английский ученый Томас Ханкок в 1825 году выставил на аукцион набор с баллоном жидкой резины и шприцем для выдувки воздушного шарика. 

Но главный изобретатель — Майкл Фарадей. Он изобрел каучуковый шар. Провел множество экспериментов, изучил свойства. В итоге получился мешок для опытов с газами — два тонких слоя резины, соединенные мукой. 

Шары изобретенные Д.Г. Инграмом в 1847 году были уже очень похожи на современные. Для наполнения в них использовался водород. К сожалению, эти шары не отличались прочностью. 

Создатель нынешних воздушных шаров — Нейл Тайлотс. Он изготавливал их из латекса — натурального полимера, так появились шарики овальной формы. 

С годами интерес к воздушным шарам у людей снизился. Но изобретатели не остановились на этом. 

Современные воздушные шары делятся на два типа: 

  • Латексные — очень популярный материал, который за счет эластичности увеличивается в размерах, особенно если его надуть нагретым воздухом. 
  • Фольгированные — производятся из двух-трех тончайших слоев пленки, покрытых металлическим напылением. Они могут парить над землей несколько месяцев. 

Как производят воздушные шары? 

Сырьем для производства является латекс, его добывают из натурального каучука. В процессе добавляются красители и чем меньше размер их частиц, тем прочнее будет шарик. Сейчас не мало в интернете сайтов, таких как этот https://esta-fiesta.ru, которые предлагают различные услуги и продажу надувных шаров.

Затем все элементы смешиваются, обрабатываются коагулянтом, происходит несколько этапов сушки. Когда шарики соответствует нормам, то можно без опаски наряжать ими холлы и открытые площадки.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика