Цифровизация рубля заставит банкиров раскошелиться



Цифровой рубль

Аттракцион невиданной щедрости в виде повышения ставок по банковским депозитам и вкладам может произойти уже в конце текущего года. Причиной станет появление цифровой российской валютой. 

Уже в конце текущего года рубль обретет свою дополнительную форму. К привычной наличке и набравшему заметную популярность безналу добавится третий вариант российской валюты – цифровой рубль. С его помощью можно будет совершать дистанционные платежи и даже пользоваться им при отсутствии доступа к интернет-ресурсам, предварительно зарезервировав определенную сумму в своем электронном кошельке. 

{banner_vnutri_news}

По уверению специалистов Центробанка, цифровой рубль не стоит сравнивать с биткоинами, так как он будет иметь большую стабильность и не отличаться от наличного или безналичного номинала. Проще говоря, один цифровой рубль будет равен одному рублю на банковской карте и одному рублю в виде монеты. 

Цифровой рубль

Вот только появление цифровой российской валюты всколыхнуло банковское спокойствие. Ведь на сегодняшний день жители России хранят на счетах в банках более 32 триллионов рублей. А появление альтернативы безналичным и наличным денежным средствам может негативно отразиться на депозитах и вкладах. Народ будет стараться идти в ногу со временем и переводить свои сбережения в новый вид валюты, чтобы можно было всегда и без проблем ею воспользоваться. 

Единственным спасением для банкиров останется только увеличение привлекательности депозитов путем повышения ставок. Сейчас средняя ставка по вкладам составляет от 4 до 5%. Если ее не повысить, то финансовые организации рискуют потерять от 2 до 4 триллионов безналичных рублей, которые просто перейдут в цифровой аналог. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, появление цифровой валюты неизбежный шаг в будущее, так как глобальная цифровизация не может не затронуть такие ключевые сферы, как экономику и финансы. Поэтому у банкиров осталось не так уж много времени, чтобы создать действительно выгодные предложения для своих клиентов, желая, чтобы те и дальше продолжили хранить свои денежные средства на обычных счетах.
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика