Прорыв в науке! Первый энергоблок на быстрых нейтронах будет построен в России



Энергоблок с реактором Брест-ОД-300
Фото взято из открытых источников

Предприятие Росатома АО СХК, расположенное в городе Северск, получило лицензию на разработку демонстрационного энергоблока с реактором Брест-ОД-300. Для передачи тепловой энергии будет использоваться свинцовый элемент. Для функционирования отечественной установки в качестве топлива планируют использовать смесь урана и плутония. Проектная документация к реактору была одобрена в 2018-ом году Главгосэкспертизой. Лицензию подписал Александр Алешин — руководитель Ростехнадзора. Дата подписания —10.02.2021. 

Цели исследования 

Энергоблок послужит тренировочным образцом при разработке технологий будущего для мирного атома. Его установленная мощность составит 30 МВт. Новая установка станет частью комплекса ОДЭК, возведение которого ведется в рамках проекта «Прорыв». Также в состав ОДЭК входят установки для производства уран-плутония и переработки отработанного топлива. На данном комплексе будет создан замкнутый цикл использования топлива. Можно будет не только генерировать электричество, но и производить из отработки новое топливо. Это экономически выгодное решение, также важное для сохранения экологии. 

Энергоблок с реактором Брест-ОД-300
Фото взято из открытых источников

Главным конструктором установки Росатома выступил московский НИКИЭТ — дочернее предприятие концерна «Росатом». Во время экспертизы безопасности данного энергоблока, пришлось ввести новые правила и федеральные нормативы, соответствующие особенностям данной разработки. Были введены требования к обоснованию прочности корпуса реактора со свинцовым теплоносителем, а также его устройству и безопасному эксплуатированию. Новый реактор позволит ученым подтвердить эффективность технических решений, заложенных в установки с теплоносителем из свинца. Также будет доказан научный принцип естественной безопасности, на который данная технология опирается. 
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика