Как цифровая среда влияет на на психику школьников



Как цифровая среда влияет на на психику школьников
Фото взято из открытых источников

Современную жизнь невозможно представить без гаджетов. Ученые Московского городского педагогического университета вместе со своими российскими коллегами провели масштабное исследование о влиянии электронных устройств на психику учащихся школ и студентов. 

Особое внимание уделялось причинно-следственной зависимости. В специальном сборнике «UniverCity: Города и Университеты» можно подробно ознакомиться с результатами. 

Пагубное влияние гаджетов 

Выявлено, что наибольший вред наносят экраны смартфонов и компьютеров, используемых в развлекательных целях. Дети, много времени уделяющие играм, в учебе отстают от своих сверстников. У них наблюдается задержка в развитии речи, внимания и памяти. 
Мыслительные процессы происходят медленнее. В этом возрасте особенно активно проявляются способности к учебе, творчеству и реализуются таланты. 

Как цифровая среда влияет на на психику школьников
Фото взято из открытых источников

Другой эффект возникает, если их использовать по необходимости с учетом норм СанПиНа в обучающих целях и обретения дополнительных знаний. В такой ситуации, по мнению профессоров МГПУ, у подрастающего поколения улучшаются высшие психические функции. Но большая часть школьников пользуется гаджетами, пытаясь организовать свой досуг, а не для получения образования и расширения кругозора.
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика