В это не верил никто. Как в СССР сбили первую баллистическую ракету



Как в СССР сбили первую баллистическую ракету
Фото взято из открытых источников

В марте 1961 г. советская система противоракетной обороны впервые за всю историю своего существования сбила баллистическую ракету Р-12. Тогда в это верилось с большим трудом. 

{banner_vnutri_news}

В середине 20 века самым современным оружием являлись баллистические ракеты, которые были в наличии как у СССР, так и у Соединенных штатов. Однако, на тот момент не было разработано ни одного радара, способного перехватить мощную боеголовку, летящую на скорости 5 км в секунду. К 1956 г. правительством Советского союза было принято решение о строительстве комплекса противоракетной обороны, который начали реализовывать на территории Казахстана. Полигон, антенны приема и передачи, а также вычислительный и командный пункты строились практически одновременно. 

Как в СССР сбили первую баллистическую ракету
Фото взято из открытых источников

В тоже время Конструкторское бюро в Подмосковье проводило мероприятия по усовершенствованию ракеты-перехватчика В-1000. Установка ракеты была полностью автоматизирована, а сама она, благодаря ступеням с разным видом топлива, могла достигать ускорения в 5 махов. 

Первые испытания системы «А» проходили крайне тяжело. Сначала произошло короткое замыкание в вычислительной машине, затем отказал программный механизм. В процессе испытаний было использовано пять ракет дальнего действия, но ни одна не смогла достичь цели. 

Как в СССР сбили первую баллистическую ракету
Фото взято из открытых источников

4 марта 1961 г. был запланирован пуск советской ракеты-перехватчика, целью для которой была самая совершенная на тот момент баллистическая ракета Р-12. После успешного прохождения всех этапов подготовительной проверки, случилось непредвиденное. Экран монитора погас. Командование приказало перезапустить программу. После повторного запуска цель была достигнута. Поражение ракеты было осуществлено за 145 секунд.
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика