Скорость Гольфстрима снижается. Как это повлияет на климат?



Скорость Гольфстрима снижается
Фото взято из открытых источников

Какие изменения повлекут данные обстоятельства 

Полная остановка теплого течения способна вызвать незамедлительное похолодание не только в Европе и Северной Америке, но также и на территории всей планеты. Такую информацию предоставили ученые в рамках проведенных исследований. На сегодняшний день скорость Гольфстрима значительно снизилась, однако четкую тенденцию установить не удается. Одно ясно наверняка, замедление движения течения связано с деятельностью человека. В связи с этим количество теплой воды, которое поступает в Европу и Северную Америку, стабильно снижается. 

Скорость Гольфстрима снижается
Фото взято из открытых источников

Изменения в течении Гольфстрима 

Климатолог из Потсдамского института отмечает, что Гольфстрим работает как конвейер, перемещая теплую воду на север, а холодную глубинную воду на юг. В 2018 г. было доказано, что атлантическая меридиональная циркуляция снизилась на 15% за последние 70 лет. А замедление Гольфстрима начало происходить впервые за 1000 лет. Европейские ученые на основании данных прошлых лет и проб грунта утвердительно заявляют, что скорость течения снизилась ввиду антропогенных изменений климата и является беспрецедентным обстоятельством. 

{banner_vnutri_news}

Гольфстрим меняется из-за климата? 

Данное поведение течения прогнозировалось ранее в связи с выделением парниковых газов в рамках глобального потепления. Специалисты утверждают, что именно действия человека привели к данным изменениям. И в случае усиления температур Гольфстрим может окончательно остановится. Этому фактору также способствует таяние ледников в Гренландии, которое оказывает сильнейшее воздействие на теплое течение, а увеличение осадков в Северной Америке лишь усугубляет данный факт. 

Гольфстрим
Фото взято из открытых источников

Однако, как заметил российский климатолог Чернокульский, снижение скорости Гольфстрима не может существенно повлиять на климатическую обстановку, так как влияние теплого течения на погодные условия составляет не более 10%.
+ +6 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика