Круче каких-то там Мистралей. Десантные корабли нового поколения



Универсальный десантный корабль проект 23900
Фото взято из открытых источников

На крымских верфях заложены новые суда 

Российские судостроители начали реализовать проект по строительству универсальных десантных кораблей. Сегодня на керченских стапелях заложены два современных судна. Такие корабли дадут российскому флоту дополнительные возможности в сфере экспедиционных походов. 

Не каждое государство может себе позволить строительство универсальных десантных кораблей, поскольку такие суда представляют собой полноценные плавучие базы морской пехоты. Россия раньше никогда не выпускала такого рода корабли. Поэтому, когда в них возникла необходимость, было принято решение закупить УДК во Франции. 

{banner_vnutri_news}

Однако, под нажимом западных партнеров, Франция отказалась поставлять в Россию «Мистрали» из-за ситуации вокруг Крымского полуострова. В итоге было принято решение, что такие корабли необходимо строить на собственных верфях. 

Проект 23900 был разработан Зеленодольским ПКБ. Первые суда такого формата были заложены в Керчи летом 2020 г., а передать их готовыми на вооружение планируется к 2028 г. Отличительной чертой новых кораблей будет то, что их водоизмещение составит 40 тыс. тонн. УДК сможет взять на борт до 1000 человек и до 75 единиц техники. Для облегчения высадки будут размещены скоростные катера, а для защиты с воздуха зенитно-ракетный комплекс. Помимо этого корабль сможет вместить до 15 палубных многоцелевых ударных вертолетов. 

Универсальный десантный корабль проект 23900
Фото взято из открытых источников

На сегодняшний день такие страны как США и Китай целенаправленно пополняют флот универсальных кораблей. Например, США имеет семь подобных судов, которые участвуют во всех операциях морской пехоты. 

В связи с этим строительство УДК это необходимость в условиях современного мира. А по словам специалистов данный универсальный десантный корабль будет не только не отставать от знаменитых «Мистралей», но в некоторых аспектах даже превзойдет их.
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика