Россия отдаляется от Европы



Россия отдаляется от Европы
Фото взято из открытых источников

На смену сотрудничеству придет соперничество и конфронтация

Недавний визит в столицу Российской Федерации министра иностранных дел Евросоюза продемонстрировал наличие разногласий между государствами, которые входят в его состав, и Российской Федерацией. После этой встречи стало очевидным, что Россия имеет твердое и четкое намерение  не идти по одному пути с Европой.

В подтверждение этого говорит факт того, что сразу после того как министр иностранных дел Боррелл покинул территорию РФ, российское правительство выслало из страны трех европейских дипломатов. В свою очередь, европейское правительство, выслало из евросоюза трех российских дипломатов.

{banner_vnutri_news}

Напомним также, что недавно российскими военными было отвечено отказом на предложение поучаствовать в семинаре по безопасности Европы. Это при том, что в течение последних тридцати лет российские военные всегда принимали участие в таких семинарах. Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым даже было сделано заявление о том, что Российская Федерация готова к расторжению отношений с теми государствами, которые являются членами европейского союза если они и дальше будут применять различного рода санкции против Российской Федерации. 

Россия отдаляется от Европы
Фото взято из открытых источников

Визит же Боррелла в Москву подавляющее большинство исследователей в области политологии считает ни чем иным как ознаменованием окончания одного периода в отношениях между Российской Федерации и Евросоюзом и начала другого. Одним словом, кульминацией.

Два года назад Европейским парламентом в резолютивной форме было заявлено о том, что Россия больше не может являться партнером государств, которые входят в состав Европейского союза. Если же говорить объективно, то главными причинами существенного ухудшения отношений между государствами, которые являются членами ЕС, и РФ послужили события в 2008 и 2014 годах. Были и другие причины, которые обладают геополитическим характером. Причем, немало. Тут и исторические опыт и различного рода факторы, которые иначе как монументальными не назовешь.

О налаживании отношений между государствами,  в ближайшее время не может быть и речи. Но с объективной точки зрения шансы для этого все таки имеются.

Внешняя политика России очень сильно меняется. Можно даже говорить о ее многовекторности. В частности, в своей внешней политике правительство России преследует цель ориентироваться на государства, которые являются членами ЕС, как можно меньше. Также оно преследует цель переориентировать свою внешнюю политику на Евразийские государства.

Страны Евросоюза, в свою очередь, стараются делать все возможное для того, чтобы как можно сильнее ограничить геополитическое влияние Российской Федерации.

Да, санкции, которые Евросоюз применил в отношении России, абсолютно ничего ему не дал. Но вопрос в том, чего Евросоюз хотел добиться, когда их вводил. По всей видимости, ограничения экономического потенциала РФ.
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика