Санкции для России — «черная метка» или счастливый билет?



Санкции для России — «черная метка» или счастливый билет?
Фото взято из открытых источников

На экономическом фронте опять загрохотали залпы санкционной артиллерии Запада. По словам Дэниеля Фрида, курировавшего вопросы санкций в американском Госдепартаменте, на смену высокоточным ударам по некоторым отдельным персоналиям придёт массированное использование различного рода «наступательных средств» сразу несколькими подразделениями госаппарата США, включая торговое ведомство, министерство финансов и дипломатические структуры. 

На повестке дня стоят финансовые препоны и резкое усложнение процедур экспортного контроля. При этом долго раскачиваться за океаном явно не намерены: согласно заявлению пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, все необходимые бюрократические механизмы будут приведены в действие уже в ближайшие недели.

{banner_vnutri_news}

Однако, даже по мнению некоторых западных СМИ наступательный угар американских экономических бюрократов может возыметь и прямо противоположное действие. Ярким примером служит материал журналиста Ручира Шарма, опубликованного на страницах «Financial Times». 

В своей статье автор отстаивает точку зрения, что санкции положительно влияют на экономику нашего государства. В числе аргументов упоминается падение уровня долговой нагрузки, импортозамещение и снижение зависимости от нефтяной конъюнктуры. К тому же, по словам эксперта, эффективное использование резервов позволило властям оградить рубль от финансовых штормов, не лучшим образом сказавшихся на валютах таких стран как Норвегия и Канада.

Санкции для России — «черная метка» или счастливый билет?
Фото взято из открытых источников

Тем не менее, экономическое небо над Россией вряд ли можно назвать абсолютно безоблачным. В одном из своих интервью президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что помимо стимулирования санкции способны наносить и очевидный вред. Особенно это касается высокотехнологичного сектора. Именно с этим, по мнению аналитика, связаны попытки ускоренного продвижения проектов «Байкал» и «Эльбрус», которые в идеале должны обеспечить независимость отечественного производства от импорта микросхем.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика