Куда же вы всё лезете? Восточный фронт для Европы всегда оставался непокоренным



Восточный фронт для Европы
Фото взято из открытых источников

Восточный фронт для Европы всегда оставался непокоренным. Несколько агрессивных попыток и неудачные военные операции ничему не учат Запад. Враждебно настроенные соседи, жадные до чужих территорий, снова готовы не к мирным переговорам за столом, а разрешению споров на поле брани, звеня металлическим скрежетом.

Как повелось с древних времен раз в столетие несколько европейских «цивилизованных» государств решают сообща идти покорять Россию. Причины бывают разные: экономические, торговые, религиозные. Старая Европа, несмотря на слишком большие внутренние противоречия, ощущает себя единым целым. Объединенные католической верой, правители германской нации, наследники империи Карла Великого считают правомерным «пощупать» Восток на прочность. Даже братские народы большой славянской семьи сербы, болгары, румыны, постоянно пользующиеся покровительством России, при случае могут стать под знамена ложных европейских ценностей. Остальные народы только рады будут использовать возможность откусить кусок пирога побольше.

{banner_vnutri_news}

Крупные феодалы никогда не стремились перейти к военным действиям с соседями. Раздираемые внутренними проблемами, Франция, Испания, Британия испытывали много неудобств. А результат всегда оказывался плачевным. Запоздалые покаяния не могли смыть тень позора, а налаживание новых дружеских отношений скрипит на ржавых рельсах. Что интересно, Европа вполне осознает ошибочность военных походов против восточных земель и каждый раз признает свои промахи, но как в старом анекдоте снова и снова наступает на одни и те же грабли.

Какие бы ни были планы военачальников, решающим оказывается человеческий фактор. «Утерянные победы» Э. Манштейна рассказывают, с каким настроением солдаты шли в бой. Братья-славяне трепетали перед боевым духом русских, что значительно снижало боеспособность румынской армии.

Первая официальная битва была развязана Иваном Грозным против Ливонского ордена, которая закончилась уверенной победой царских войск. Но это послужило толчком для начала враждебных действий со стороны Польши, Швеции и остальных прибалтийских стран, несмотря на вассальную присягу царю российскому. Историки называют войну общеевропейской, так как в рядах наемников воевали артиллеристы и кавалеристы из разных стран.

Почти сразу же Речь Посполитая вторглась на территорию Руси в XVII в., желая посадить на трон Лжедмитрия I. К походу присоединились и немцы, и шотландцы, несмотря на внутренние распри и власти за корону. Сигизмунд III лишился польського престола незадолго до начала наступления.

Во время правления Петра I поход против России возглавил Карл XII. Царедворческие интриги привели к разброду мнений и скрытой картине союзников. Поиски однодумцев против турок привели царя к союзу с поляками, которые за спиной объединились со шведами. Когда Карл вступил на территорию России, по сути она осталась один на один с врагами. После поражения при Полтавской битве Швеция получила поддержку от ряда стран: Англии, Нидерландов, Австрии, Франции.

Восточный фронт для Европы
Фото взято из открытых источников

О военных похождениях французской армии во главе с Наполеоном написано немало исторических трудов и художественных произведений. Разногласия двух держав активно поддерживались польским государством, которые хотели восстановить территориальные границы 1634 года. Позорное бегство бонапартистов поставило точку в военных действиях.

Восточный фронт для Европы
Фото взято из открытых источников

В памяти жива Вторая мировая война и хитрые планы Гитлера на блицкриг. Под знамена фашистов стали многие европейцы, включая и северные регионы. Надежды, что в будущем не будет больше попыток нарушить целостность страны, остается мало. Но, как показывает история, все получают по заслугам.
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика