Восстановленный «Периметр»: грозная машина возмездия на боевом посту



Система Периметр
Фото взято из открытых источников

В период с 1946 и до конца 1980х годов между США и СССР развернулось идеологическое, политическое и военное противостояние, которое впоследствии назвали "холодной войной". Противоборствующие стороны приступили к созданию ядерного оружия. Система вооружения предусматривала нанесение превентивного ядерного удара и ответные действия в случае нападения. В СССР комплекс «возмездия» получил название «Периметр».

После окончания «холодной войны» разработку программы приостановили.

В настоящее время ядерный комплекс «Периметр» является одним из самых эффективных и грозных систем вооружения, которые составляет оборону нашей страны.

{banner_vnutri_news}

Программа «Периметра» предусматривает нанесение ответного ядерного удара. Пусковой механизм срабатывает автоматически, что гарантирует атаку по противнику даже в том случае, если стратегически важные командные пункты будут уничтожены.

История создания системы «Периметр»

Разработка комплекса началась в семидесятые годы прошлого века. Закрытое постановление Правительства Советского Союза поручило конструкторскому бюро "Южное" г. Днепропетровска создать особое оружие. В течение десяти лет решалась эта сверхсложная задача, и «Периметр» заступил на боевой пост в 1985 году. Необходимо было учитывать масштаб территории, на которой должны были располагаться пусковые установки.

За этот срок о существовании ядерного проекта узнали заграницей и назвали грозное оружие «Мёртвая рука»

Особенностью «Периметра» стало появление специальной командной ракеты, которая оснащена радиопередающим оборудованием. Поднимаясь в воздух, установка передаёт коды для ядерного комплекса. Советские ученые предполагали, что в недалёком будущем появятся технологические средства, которые могут блокировать запуск ракет. Разработанная программа гарантированно осуществляла ответную атаку всеми установками.

Первое успешное испытание ракеты с радиопередатчиком произвели в 1979 году в Оренбурге. Была определена дальность полёта, которая составляла 4,5 тыс. километров, высота - 4 тыс. километров. Завершающий этап испытания, проведенный в 1984 году, доказал точность и эффективность работы комплекса.

Система «Периметр» встала на защиту страны

После подписания соглашения СНВ-1, деятельность ракетного комплекса приостановили.

Модернизация ядерного комплекса

Спустя 16 лет "Периметр" снова на боевом дежурстве. Ядерная система значительно усовершенствована. Ракеты заменили на современные разработки. Командные посты оснащены специальным оборудованием и надежными пунктами связи, сбой на одном из них не приведёт к блокировке работы комплекса.

Главной особенностью ракетного комплекса является полная автоматизированность.

Сложнейший программный комплекс, созданный на основе искусственного интеллекта, непрерывно осуществляет сбор и анализ информации. Принимается во внимание такие факторы, как степень радиации, сейсмическая активность, температура воздуха и атмосферное давление. Учитывает сведения о ракетном нападении, контролирует интенсивность радиообмена.

Система Периметр
Фото взято из открытых источников

«Принцип четырёх»


Система «Периметр» нанесёт ответный удар после выполнения следующий действий:

1. Производится сбор информации о предполагаемой ядерной атаке со стороны противника.

2. Получение подтверждения о начале ядерной войны от Генерального штаба. В том случае, если запрос остаётся без ответа, программа связывается по резервному каналу связи с противоракетным щитом "Казбек".

3. Если попытка связаться по данным каналам не увенчалась успехом, программа передаёт командование любому человеку, который находится в командном бункере.

4. В случае трёх отрицательных ответов, программа наносит ракетный удар.
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика