В России строится завод по производству ударных дронов



В России строится завод по производству ударных дронов
Фото взято из открытых источников

Дроны уже ни у кого не вызывают удивление и приняты на вооружение во многих странах. В России запустили в серийное производство ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Компания «Кронштадт» начала строительство завода, где будут производиться дроны.

У фирмы уже есть успешные разработки беспилотника «Иноходец», известного как «Орион», способного переносить до 200 кг груза. Боевые дроны прошли испытания и применялись в военных действиях в Сирии. Разрабатываются также аналоги аппарата разведывательного и гражданского характера. Контракт на поставку устройств был подписан с Минобороны в 2020 году. Как рассказывала газета «Взгляд» партия дронов «Орион» поступила в опытно-войсковую эксплуатацию в апреле 2020 г.

{banner_vnutri_news}

Первый завод строят в Дубно. Его планируют запустить осенью 2021 г. Инвестиционный проект составляет рекордные 4 млрд. руб. Производство возводится согласно экологических норм с использованием новейшего оборудования на площади 45 тыс. кВ. км. На рассмотрении было несколько площадок, но руководство остановилось на наукограде с развитой промышленностью и инфраструктурой. Рядом располагаются ключевые предприятия. Завод получил несколько контрактов и производство ударного беспилотника «Иноходец» закроет потребности нескольких заказчиков.

В России строится завод по производству ударных дронов
Фото взято из открытых источников

Параллельно «Кронштадт» разрабатывает проекты групповых дронов «Молния», которые работают в комплексе, и особо тяжелых БПЛА «Гром».

«Орион» презентовали в 2020 году. Ударный вариант был оснащен боевыми малогабаритными управляемыми ракетами. Расчетная взлетная масса аппарата составляет 1100 кг с боевым грузом в 200 кг. Автономный полет может продолжаться сутки. Беспилотник способен нести управляемые ракеты, стреляющие по наземным целям, и корректируемые авиабомбы.
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика