Почему Запад не признает победу Александра Невского



Почему Запад не признает победу Александра Невского
Фото взято из открытых источников

Для любого русского человека Александр Невский — это великий полководец, который одержал сокрушительную победу над Ливонским орденом на Чудском озере. Эта памятное сражение состоялось 18 апреля 1242 г. и до сих пор остается одним из важнейших событий в российской истории.

Однако, Запад не разделяет мнение россиян в этом вопросе. Некоторые псевдоученые утверждают, что это была незначительная битва с небольшим отрядом ливонцев, а другие считают, что такого сражения и вовсе не было. Украинские «исследователи» выступили с теорией, что ливонское войско было уничтожено ханом Батыем, у которого на тот момент был в сподвижниках русский князь. Однако, почему-то эти горе-историки не учитывают, что Батый родился спустя 20 лет после смерти Александра Невского.

{banner_vnutri_news}

Европейские «ученые» считают, что битва на Чудском озере была обыкновенной стычкой двух небольших отрядов, поскольку по официальным данным рыцарей в ливонском полку было не так уж и много. Но не стоит забывать, что по тем временам, каждый рыцарь имел свой отдельный отряд, а вместе они составляли огромное войско, состоявшее из эстов, прусов и латгальцев.

Именно в 13-ом веке Римский престол впервые обратил внимание за восточные земли славян. Папа Римский Александр IV благодушно «подарил» эту территорию в дань Тевтонскому ордену. На тот момент, по мнению Римской церкви, русские были врагами христианской веры на ровне с татарами и литовцами, а посему должны были быть повержены и подчинены Риму.

Почему Запад не признает победу Александра Невского
Фото взято из открытых источников

Даже несмотря на весь ужас Ордынского нашествия, которое происходило в тоже время, татары никогда не вмешивались в жизненный уклад русского государства. А вот представители Римской церкви шли на Русь с целью не только захватить земли, но и навязать свою веру, а также уклад и порядок. Чего, конечно же, Невский не мог допустить. Именно благодаря ему Русское государство сохранило свои традиции и устои, что естественно не может радовать Западные страны.
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика