Путин: «Мне наплевать, если меня где-то заблокируют»



Путин: «Мне наплевать, если меня где-то заблокируют»
Как западные СМИ отреагировали на речь российского лидера на ПМЭФ

Выступление российского президента Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме ожидаемо стало основным событием всего мероприятия. Речь главы РФ вызвала интерес и за рубежом. «СП» предлагает подборку наиболее интересных публикаций иностранной прессы.

Британское BBC делает акцент на словах Путина по поводу предстоящей встречи с президентом США Джозефом Байденом. По мнению российского президента, вряд ли стоит ожидать прорыва от саммита. Журналисты обратили внимание, что Путин раскритиковал внутреннюю американскую политику, применив термин «двойные стандарты».

В частности, он напомнил, как разгоняли протестующих у Капитолия в преддверии инаугурации Байдена. Как пишет издание, это был явный ответ главы РФ на критику из Вашингтона по поводу поддержки режима в Белоруссии, который обвиняют в жестоком подавлении гражданского общества.

При этом в ответ на реплику модератора дискуссии, что российского президента могут заблокировать в американских соцсетях, Путин резко ответил: «Мне наплевать, если меня где-то заблокируют». Также журналисты заметили, что Путин отверг утверждения о том, что российские хакеры могли быть причастны к кибератакам на американский трубопровод в прошлом месяце и мясокомбинаты на прошлой неделе.

{banner_vnutri_news}

Euronews рассказывает, что Путин предложил российские вакцины всем приезжающим иностранцам. «Я прошу правительство до конца месяца изучить этот вопрос в полном объеме, создать условия для того, чтобы иностранные граждане могли прививаться в нашей стране на платной основе», — цитирует телеканал Путина.

При этом издание замечает, что темпы вакцинации в РФ пока значительно ниже, чем в других развитых странах. Министр здравоохранения сообщил, что на прошлой неделе около 17 миллионов из 144 миллионов жителей России получили хотя бы одну дозу. Журналисты подметили, что все участники форума должны были строго соблюдать санитарные нормы, присутствовать в зале в маске и перчатках.

Деловую активность форума в Петербурге Euronews оценивает как низкую. Мероприятие, которое подавалось как альтернатива форума в Давосе, не привлекла большого внимания со стороны потенциальных инвесторов, да и компания «Роснефть» отказалась от традиционной дискуссии и мировом нефтяном рынке.

Американский телеканал CNBC не рассказал о речи Путина, но сделал акцент на выступлениях других представителей России. По мнению журналистов, на Петербургском форуме мир узнал о реальных проблемах российской экономики.

Журналисты обратили внимание на слова министра финансов Антона Силуанова, что инфляция уже составляет 5,9%. Об ускорении инфляции говорила и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Как сообщает телеканал, трудности во многом связаны с западными санкциями, которые действуют с 2014 года.

на это накладывается непонимание российскими властями тех изменений, что могут произойти в мире. «Если коротко, то самая большая проблема, с которой столкнется мировая экономика, я считаю, это кардинальные структурные изменения. Пока мы не можем предвидеть, как именно они будут выглядеть», — цитирует издание первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Немецкая Franffurter Allgemeine описывает форум в Петербурге как попытку российского руководства говорить с миром исключительно на языке экономики, не касаясь политики. При этом форумы постоянно сопровождают скандалы.

Например, два года назад в кулуарах мероприятия все обсуждали арест обвиненного в мошенничестве американского инвестора Майкла Калви. Сейчас Калви на свободе, но за рпошедшее время Россия не стала более привлекательной для бизнес-структур Запада. Тем более на фоне того, что находится в местах заключения известный оппозиционный политик Алексей Навальный.

Газета также пишет о том, что немецкая делегация на форуме старалась не поднимать острые вопросы, сосредоточившись на обсуждении газовых проектов. В репортаже рассказывается и про то, что темпы вакцинации в России пока низкие, в стране не принимаются эффективные меры для борьбы с пандемией. И на этом фоне, как пишут авторы материала, Путин постоянно критикует Запад.

Немецкая Frankenpost делает упор на словах Путина, что газопровод «Северный поток 2» должен заработать через два месяца. Как пишет газета, Россия праздновала это событие на форуме в присутствии бывшего канцлера ФРГ Шредера. Журналисты приводят слова левого депутата бундестага Клауса Эрнста: «Я рад, что это удалось, несмотря на все сопротивление, и я поздравляю федеральное правительство с его настойчивым придерживанием проекта, который, очевидно, окупился».

Румынская Bursa всё внимание уделила словам российского президента, посвященным вакцинированию от ковида. При этом издание приводит данные проведенных в РФ социологических опросов, согласно которым около 60% жителей страны не намерены вакцинироваться ни при каких условиях. И это при том, что Россия одной из первых в мире разработала вакцину от коронавируса, а число умерших от инфекции составило свыше 120 тысяч по данным оперативного штаба и вдвое больше, если проанализировать цифры Росстата.

Бразильская газета Istoe тоже обратила внимание, что Путин призвал всех вакцинироваться. При этом для россиян процедура остается полностью бесплатной, а у иностранцев может появиться возможность сделать прививку за деньги.

Источник
+ -3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика