Платье с давних времен считалось признаком женственности



Платье с давних времен считалось признаком женственности
Платье с давних времен считалось признаком женственности. Оно появилось вместе с первыми людьми и эволюционировало вместе с человеческим обществом.

История появления

Платья в современном виде появились не сразу, первоначально это название применялась ко всем одеждам, вне зависимости от пола владельца. Появление женских платьев относят корнями к римским тогам, греческим туникам, плащам. Со временем использовались разные материалы, менялись фасоны, развивалась мода.

11 век н.э.

Выбор платьев был небольшим. В большинстве носились туники, которые отличались в зависимости от родовитости и богатства владельца. Знать предпочитала длинные и шелковые, бедное сословие носило короткие и из грубых материалов.

Средние века.

Крестоносцы привозят из походов на Восток разнообразные ткани. Платье становится прерогативой женского пола. Меняются фасоны, мода становится более строгой и закрытой.

15-16 век.

Европа возвращает к модным тенденциям античного мира. Одежда подчеркивает грацию фигуры. Линия талии становится выше, портные учатся работать с вырезами и декоративными элементами.

17 век.

Франция примеряет роль законодателя моды. Уходит помпезность и пышные образы, модницы предпочитают простоту и элегантность образа. С приходом Наполеона, чья возлюбленная вернула спрос на феерические наряды, все изменилось.

20 век.

Изменение коснулись не только моды, общество, в целом, изменилось. Стали актуальны и популярны платья для полных женщин стильные и обычные. Усовершенствуются способы изготовления ткани. Женщины отдают предпочтение практичной одежде – деловой стиль и трубочные силуэты.

В 30-х годам модные тенденции устанавливает Голливуд. Облегающие платья, агрессивно-женственная мода.

В 40-х моду диктовала Вторая Мировая Война. Большинство оделось в военную форму, а модные фасоны шились с учетом дефицита материала.

Послевоенные годы ознаменовались длинными юбками со струящимися силуэтами.

В 60-е произошел настоящий модный бунт – легкие фасоны, короткие юбки, кукольные платья. 70-е – период кантри. 80-е года подвели черту предыдущих лет, создав эпатажный панк. Современная мода дает модницам и модникам простор для фантазии и возможность выбирать любой понравившийся фасон.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика