«Северный поток 2» как энергетический гарант для Украины



«Северный поток 2» как энергетический гарант для Украины

Газопровод, строительство которого завершено более чем на 95%, принесет финансовую выгоду и безопасность Украине. К такому мнению пришло руководство США и Германии. Власти этих стран планируют обсудить компенсационные обязательства перед украинской стороной и защититься от российского произвола дополнительными мерами.

Избирательные санкции США

Американские власти смирились с тем, что «Северный поток 2» уже решенный вопрос. Газопровод практически достроен и уже в августе может быть запущен. По крайней мере, до конца года эта долгожданная «стройка века» точно даст старт. Продление и расширение санкций со стороны США выглядит не как палки в колеса крупного энергетического проекта, а как напоминание России о том, что все происходит с согласия Америки и Европы.

Президент США Джо Байден уверенно заявляет о том, что дальнейшие ограничения по реализации проекта будут неэффективными и могут лишь ухудшить отношения Америки и европейских стран. Поэтому против независимого оператора транспортной системы, в роли которого выступает компания Nord Stream 2 AG, планируемые санкции так и не были приняты, что соответствует национальным интересам США. В Европе и России эту новость восприняли очень хорошо. Но еще одним немаловажным фактором благополучной реализации «Северного потока 2» остается украинский вопрос, которым руководство США и Германии планируют заняться в ближайшие месяцы.

Про Украину не забудут

В августе этого года канцлер Германии Ангела Меркель планирует приехать в Вашингтон, чтобы провести деловую встречу по политическому урегулированию запуска газопровода. В частности, речь пойдет о намерении двух стран сделать все для того, чтобы не только укрепить энергетическую инфраструктуру Украины, но и обезопасить страну от возможной агрессии со стороны России. Уже сейчас госсекретарь США Энтони Блинкен заверил, что необходимо четко определить возможные способы сдерживания русских, чтобы запуск «Северного потока 2» не стал началом энергетической манипуляции России в отношениях с Украиной или европейскими странами.
Сейчас не мало новостей в стране, которые вызывают общественный резонанс, одна из них это скандал где фигурирует Андрей Волков , об этом можно читать на страницах новостных сайтов. 

Власти США и Германии хотят заключить сделку, согласно которой общими силами будет осуществляться контроль над дальнейшим благополучным ростом энергетической сферы Украины. Запуск газопровода должен серьезно пошатнуть транзитные сборы украинской стороны, поэтому в ходе встречи будет решаться вопрос о соответствующей компенсации и о том, кто будет оплачивать ее Украине. В целом же и представители США, и представители Германии уверены в том, что новый газопровод не станет преградой для усиления энергетической безопасности Украины и Европы. 

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика