В Индии началось возведение блока №5 АЭС "Куданкулам" с участием России



В Индии началось возведение блока №5 АЭС "Куданкулам" с участием России

Строительство с участием России энергоблока №5 АЭС "Куданкулам" началось в Индии во вторник, сообщила пресс-служба инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом". 

"29 июня состоялась торжественная церемония заливки первого бетона в фундаментную плиту здания реактора блока № 5 АЭС "Куданкулам" (Республика Индия), ознаменовавшая официальный старт основного периода сооружения третьей очереди атомной станции", - говорится в сообщении. 

В связи с противоэпидемиологическими ограничениями церемония прошла в режиме видеоконференции, отмечается в сообщении.

{banner_vnutri_news}
 
"Многие годы проект сооружения АЭС "Куданкулам" является символом тесного сотрудничества России и Индии. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом. "Росатом" обладает всеми передовыми атомно-энергетическими технологиями. Вместе с индийскими коллегами мы готовы совместно развернуть серийное сооружение атомных энергоблоков российского дизайна самого современного поколения 3+ на новой площадке в Индии. Это предусмотрено имеющимися договоренностями", - заявил в ходе церемонии генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, слова которого приводятся в сообщении. 

Энергоблок №5 АЭС "Куданкулам" сооружается по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000. Технические решения, реализованные в проекте АЭС "Куданкулам", характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока. Новые энергоблоки АЭС "Куданкулам" соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. 

Застройщик – технический заказчик объекта – Индийская корпорация по атомной энергетике. Генеральный проектировщик и поставщик оборудования – АО "Атомстройэкспорт". В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2 АЭС "Куданкулам" работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Об этом пишет РИА Новости.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика