США обещали не давать Афганистану «ни цента» в случае нарушения прав меньшинств



США обещали не давать Афганистану «ни цента» в случае нарушения прав меньшинств

Если новые власти Афганистана не станут защищать женщин и меньшинства, то не получат «ни цента», заявил пресс-секретарь госдепартамента США Нед Прайс.

По его словам, «будущее правительство Афганистана» не получит «ни единого цента», если «не будет соблюдать этих базовых прав» и «не будет защищать свой народ». «Это включает женщин, девочек, меньшинства. Это то, о чем США говорят очень внятно», – приводит его слова РИА «Новости».

Как сообщил Прайс, движение «Талибан» (запрещено в России как террористическое) обещает не чинить препятствий тем, кто пожелает уехать из Афганистана, в том числе после 31 августа. По его словам, талибы «понимают, каковы будут последствия, если они поступят иначе».

{banner_vnutri_news}

Прайс заявил, что более 10 государств (Бахрейн, Дания, Германия, Италия, Казахстан, Кувейт, Катар, Таджикистан, Турция, ОАЭ, Великобритания и Узбекистан) или уже «участвуют, или вскоре присоединятся к транзиту американцев и в некоторых случаях иных категорий эвакуируемых через свою территорию». Прайс также сообщил, что разного рода помощь предложил ряд стран, включая Украину.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби рассказал, что Пентагон обеспокоен сообщениями о насилии в отношении американцев в Кабуле, талибам заявлено о недопустимости подобных ситуаций. СМИ со ссылкой на источники сообщили, что министр обороны США Ллойд Остин на брифинге по телефону с членами Палаты представителей заявил о случаях избиения американцев боевиками.

Кирби отверг заявления, что США «не считают приоритетным вывоз афганцев», ведь «числа говорят о другом» – около 6 тыс. человек «были вывезены в последние 24 часа», 5 тыс. тысяч из них афганцы.

Он объяснил нашумевшие кадры, на которых солдаты принимают младенца из рук у кого-то в толпе, поднимают его на стену и уносят в глубь аэропорта: «Родитель попросил морских пехотинцев помочь заболевшему ребенку. Морпех, который, как вы видели, перегнулся через стену, забрал ребенка в норвежский госпиталь, который действует в аэропорту. Они оказали ребенку медицинскую помощь и вернули отцу».

Кирби также заявил, что боевики международных террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство*» (запрещены в России) присутствуют в Афганистане, но их численность не столь велика, чтобы представлять серьезную угрозу для США, «какая была по состоянию на 11 сентября 20 лет назад».

Напомним, многолетняя борьба США и их союзников с терроризмом в Афганистане завершилась победой талибов. После вывода войск из Афганистана власти США рассчитывали временно разместить свои войска в республиках Средней Азии. Но президент России Владимир Путин на женевской встрече с американским коллегой Джо Байденом 16 июня выступил против этой идеи. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) намерено изменить конституцию Афганистана до проведения всеобщих выборов.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика