5 ошибок при работе с болгаркой



Болгарка имеется в квартире практически у всех. Ведь это незаменимый инструмент для множества домашних мужских дел. Болгаркой можно резать или шлифовать любую поверхность. Тем не менее, как и всякий электроинструмент, болгарка может представлять опасность, если ею неумело пользоваться. Следует обязательно соблюдать технику безопасности и не делать непоправимых ошибок, которые могут привести к травмам. Существует пять распространённых ошибок при работе с болгаркой, от которых хочется предостеречь. Эти ошибки делают чаще всего, и они очень опасны, так как могут привести к серьёзной травме.

1. «Неродные» диски. В инструкции к каждому инструменту обязательно указывается, какой максимальный диаметр диска допускается при работе с инструментом. Нельзя работать с диском, диаметр которого больше допустимого. Ведь для того, чтобы этот диск установить, придётся убрать защитный кожух, который защищает от мелких осколков. Все болгарки при работе развивают большую скорость. Поэтому большой диск может слететь и причинить травмы.

2. Работа с инструментом со снятым кожухом. Иногда владелец болгарки снимает защитный кожух. Так делать крайне не рекомендуется. При работе с инструментом кожух даёт защиту от кусков абразива в том случае, если диск сломается. Круг может поломаться. Куски, которые при этом разлетаются с огромной скоростью, могут серьёзно повредить здоровье мастера.

3. Неправильное направление реза. В процессе работы образуются искры. Необходимо следить за тем, чтобы искры летели на мастера. Нельзя допускать обратного вращения диска. Нельзя допускать обратного вращения диска. Некоторые владельцы инструмента переделывают его так, чтобы искры были направлены в противоположную от себя сторону. Работать такой болгаркой может быть удобно, так как лучше виден процесс работы, но с точки зрения безопасности так делать ни в коем случае нельзя. Ведь в таком случае вращение диска на болгарке направлено на человека, который держит в руках инструмент.

Может произойти внезапная поломка диска, и он полетит в сторону мастера. Скорость вращения диска огромна, и составляет 10000 оборотов в минуту. Если диск на такой скорости врежется в человека, который держится инструмент, он может получить страшные травмы.

4. Повреждение кабеля. Ни в коем случае нельзя пользоваться болгаркой, если у неё повреждён кабель. В таком случае инструмент может внезапно отключиться, а потом так же внезапно заработать, когда мастер не будет к этому готов, и причинить ему вред.

5. Слабо затянутые крепления. Если режущий круг плохо зафиксирован, он может сломаться прямо во время работы.

Источник: веб-студия Краснодар.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика