В Британии ищут способы вакцинации детей без одобрения родителей



В Британии ищут способы вакцинации детей без одобрения родителей

План по вакцинации детей в возрасте от 12 лет без согласия родителей разработала Национальная служба здравоохранения Великобритании, 26 августа пишет газета Daily Mail.

Издание поясняет, что в настоящий момент Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) еще не одобрил данные разработки, поскольку медики, входящие в комитет, указали, что вред от вакцинации подростков может перекрывать ее пользу.

Тем не менее, британские власти уже пригласили пройти вакцинацию подростков в возрасте 16-17 лет, при этом им не обязательно получать для этого согласие родителей и опекунов.

Напомним, 19 августа власти Австралии анонсировали проведение массовой вакцинации детей на одном из олимпийских стадионов. Вход родителям на стадион был запрещен. Согласно данным американского издания Red State, родителям могут вменить большие штрафы и лишить социального пособия, если они откажутся «соблюдать традиционный график вакцинации». Сообщалось, что уже на старте мероприятия три ребенка на этом стадионе потеряли сознание, два из них впали в кому.

В России также все громче звучат призывы отправлять на вакцинацию подростков. Однако, по данным Роспотребнадзора, только около 8–10% заболеваемости коронавирусом приходится на детей. Бессимптомно инфекция в среднем протекала у 20% маленьких пациентов, в 33% случаев — в легкой форме, а 51% детей перенесли коронавирусную инфекцию средней степени тяжести. Беспокойство исследователей вызвали только пациенты до года, 14% которых тяжело перенесли инфекцию.

С приходом штамма коронавируса «Дельта» в 2021 году врачи отметили, что заболевание у детей стало протекать более серьезно. Тем не менее дети в общем переносят клинические проявления болезни значительно легче, чем взрослые пациенты, а также имеют более низкую восприимчивость к вирусу. При этом многие эксперты настаивают на том, что вакцинации от коронавируса может быть опасна для детей, поскольку полная и долгосрочная проверка действия препарата отсутствует. В частности ученые выявили у вакцинированных подростков миокардит.

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика