Экипировка для тхэквондо



Экипировка для тхэквондо
Тренировки по тхэквондо предполагают наличия особой одежды, обуви и обмундирования. Все это не только помогает борьбе, но и надежно защищает.

Виды экипировки

Каждая разновидность имеет специфическое название и свои особенности.

Добок


Кимоно, состоящее из куртки, штанов и пояса. Очень легкое, поскольку значительное количество ударов совершается ногами.

Черно-красный воротник


Отличительный признак юных атлетов.

Пояс

Показывает ранг борца. Существуют черные и цветные. Для тех, кто только начинает знакомиться с данным боевым искусством, достигшим с 10 Гып (от корейского «уровень») и белый пояс. Освоив с 8 Гып - желтый, далее по возвышении.

Шлем

Важная составляющая. Выполнен из легкого материала, защищает от ударов. Закрыт в теменной и лобной долях. Фиксатор в виде ремня располагается на подбородке. При выборе следует обращать внимание на: комфорт, без сдавливания и плотное прилегание. На занятия надевают белый, на поединках - соответствующий заявленной организации.

Вариант для WTF - красный или синий, непременно с открытой лицевой частью, кроме юниорских. Сделан из кожи, крепится липучками «велкро». Маски и сетки строго исключены.

Жилет

Предохраняет тело от ударов противника. Различают 2 модели – синюю и красную. Они служат для поединков. На тренировках разрешается множество разных оттенков. Подбирается по размеру, в зависимости от веса атлета: No от 1 до 5.

Щитки

Для рук или предплечий, создают безопасность, когда выставляются блоки. Руки должны быть обязательно прикрытыми. Также вместе с футами выполняют защитную функцию: голеней, подъемов стоп, пальцев ног или колен.

Перчатки

Уменьшают число травм рук. Отличаются, исходя из вида организации. В тхэквондо WTF применяют белые с открытыми ладонями и пальцами. Производятся из трикотажной ткани или кожзама. Характерные тона для ITF - красный и синий. Шьются из натуральной или искусственной кожи, закрывают пальцы, похожи на боксерские.

Футы

В тхэквондо WTF для защиты используют упругий носок, расположенный рядом с подъемом стопы и пальцами нижних конечностей. Имеют белый цвет. В тхэквондо ITF принято надевать красные и синие. Представлены в виде накладных элементов из пенного материала, закрывают в месте подъема стопы и пятки.

Тугой бандаж

Предохраняет пах.

Капа

Традиционный атрибут для защиты зубов и рта. Смягчает нанесенный в голову удар. Самыми распространенными являются одинарные, крепящиеся сверху на зубах, термопластичные. Не препятствует свободному дыханию и общению. При верной фиксации совсем не ощущаются во рту. Известны 2-х челюстные типы, обеспечивающие абсолютную безопасность, но затрудняют дыхание.

Стэпки

Особая обувь для посещения спортивного зала и улицы. Отличаются легкостью и прочностью, выдерживают нагрузки. Имеют усиленный материал для носка и пятки, с тонкой, упругой, прекрасно сцепленной и поворачивающейся подошвой. Изготавливаются из кожи и эко-кожи.

В нашем магазине можно найти необходимую экипировку для занятий тхэквондо от мала до велика, а также снаряды – ракетку и лапу.

Источник  https://maxpro16.ru/

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика