Шойгу предложил ввести "сибирскую ипотеку" для желающих развивать новые город



Шойгу предложил ввести "сибирскую ипотеку" для желающих развивать новые город
В августе министр обороны Сергей Шойгу предложил создать несколько новых городов в Сибири. Сейчас этот масштабный проект приобрёл очертания: появились конкретные точки будущих мест проживания, а также план привлечения туда людей.

Так, все желающие переехать в Сибирь смогут рассчитывать на льготы от государства. Для развития региона, к примеру, могут ввести "сибирскую ипотеку". Кроме того, есть вариант создания кредитов под меньший процент и системы подъемных.

Можно продумать систему подъёмных, льготных кредитов для приезжающих, предоставление по "сибирской ипотеке" благоустроенного жилья или земельных участков для строительства собственного дома. Увеличить размер материнского капитала и ещё многое другое, - предлагает министр обороны.

Шойгу считает, что вводимые льготы помогут создать эффект "агломераций", то есть вслед за появлением новых людей там появится бизнес и сфера услуг, в частности, будет развиваться туризм, торговля и образование. Чем больше людей будет в новых городах, тем более комфортными будут условия их проживания.

Условия для людей, живущих в Сибири, должны стать совсем иными. Ведь почему возникла идея строительства новых городов, новых агломераций? Потому что современным городам нужно правильное зонирование. Вместо грязных промзон и бесконечных пробок должны быть грамотно спланированные пространства - и для работы, и для отдыха, при этом обеспечивающие мобильность, - рассудил министр обороны в беседе с РБК.

Напомним, идея создания новых центров в Сибири прозвучала из уст Сергея Шойгу в августе. По планам, новые города смогут вместить от 300 до 500 тысяч человек. Есть версия, что со временем столица России переместится туда. Идеи министра обороны одобрил президент России Владимир Путин. Он дал поручение проработать эти проекты в кратчайшие сроки.

Источник
+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика