Новый уровень украинской внутриполитической борьбы



Новый уровень украинской внутриполитической борьбы
На Украине при странных обстоятельствах умер народный депутат. Фамилия его была Поляков, ему было всего 33 года, на здоровье не жаловался, ничем особым не болел (по крайней мере, ни о чём подобном не пишут) и вдруг он умер в такси. А перед этим Поляков, совершенно случайно, давал показания относительно коррупционных дел верхушки «слуг народа».

Ну, даже если убили, этим на Украине уже давно никого не удивишь. Ни коррупцией, ни заказными убийствами. Свидетели по громким делам там вообще гибнут ничем не хуже, чем в каком-нибудь старом сериале про итальянскую мафию типа «Спрут».

Меня вообще позабавило другое (так-то оно должно ужасать, но кто жил на Украине, тот в цирке не смеётся). В ходе обсуждения смерти коллеги в Верховной Раде нардеп от «слуги народа» Галина Третьякова, председатель комитета Рады по вопросам социальной политики, написала в партийном чате «одним ворогом меньше».

Можно было бы удивиться, например, что этническая еврейка, родившаяся в Казахстане, корчит из себя украинскую националистку. Но после этнического русского, родившегося в Курске, Павла Климкина, который несколько лет соревнуется с бандеровцами в русофобии – я там уже ничему не удивляюсь. У них там, извиняюсь, и «жидобандеровцы» бывают.
Также можно было бы удивиться тому, что человек, отвечающий за социальную политику, воюет с профсоюзами и вносит в Трудовой Кодекс поправки, урезающие права рабочих. Но это Украина, там такое тоже норма (предыдущий министр соцполитики вообще заявлял, что «украинцы слишком много едят», и его не выгнали со скандалом).

И, конечно, можно было бы отдельно поехидничать о том, что глава существующей на западные гранты организации «Институт гражданских свобод» постоянно пытается эти самые права нарушать.

Вы будете смеяться, но Третьякова в свою защиту заявила, что все, кто возмущаются её высказываниями, оказывается, «выступают против свободы слова, прописанную в Конституции Украины». Про свободу слова от представителя фракции, которая недавно закрыла три оппозиционных телеканала – это эпично. При этом говорить правду, что на Украине правит марионеточный режим, приведенный к власти американцами в результате вооружённого госпереворота – нельзя. Можно только ненавидеть Россию и русских. Свободой слова должны обладать только сертифицированные Госдепом персонажи.

Но самое смешное в том, что депутаты от оппозиции возмутились этому высказыванию Третьяковой. На ломаном псевдоукраинском они начали заявлять «кик тик-то!» и требовать наказания для неё – в виде запрета на посещение нескольких заседаний Рады. Меня бы кто наказал выдачей отгулов…

Проснулись. А до этого в стране всё было в порядке. До этого несколько лет на Украине людей сжигали, а на телевидении шутили про «шашлык по-одесски». Обстреливали центр Луганска с самолёта и рассказывали про «кондиционер сам взорвался». Открывали рестораны с «кровью москалей» и прочими аналогичными блюдами. Убивали детей на Донбассе, и шутили про «личинок колорадов». С экранов телевидения призывали устроить геноцид, заявляли «несколько миллионов трупов – это не страшно», называли русских «недолюдьми», требовали создавать «грязные» бомбы и сбрасывать их на Москву и Будапешт, а также предлагали взрывать АЭС, чтобы радиация шла в сторону России. Но это было «нормально».

А тут убили одного из депутатов, и нацистка привычно заявила «минус один враг» – и это их внезапно возмутило. Они это тысячи раз слышали, а некоторые даже и говорили. В том числе, когда в России случались какие-то аварии, разбивались самолёты или автомобили, происходили несчастные случаи, стихийные бедствия или теракты, или даже просто кто-то умирал (например, как режиссёр Меньшов) – каждый раз украинские нацисты заходились в истеричной радости. И что? Кого-то осудили за это? Привлекли к уголовной ответственности по статье за разжигание ненависти? Уволили с позором? Или хотя бы просто публично пожурили со словами «так нельзя»? Ни разу.

Вот так, незаметно и ежедневно, расчеловечивание на Украине превратилось в норму. И какая разница нацистке Третьяковой, умер ли условный Иванов в Донецке, Петров в Москве или Поляков в Киеве? Ей просто нравится, когда гибнут люди.

И вчера она просто отреагировала привычным образом. Непонятно, чему возмутились депутаты от ОПЗЖ? Это же норма! Украинская нацистская норма – радоваться смерти людей. И то, что в этот раз умер депутат Рады и её коллега – ничего не меняет. Как говорят в таких случаях американцы, это «новая нормальность».

Крики «Третьякова недостойна быть депутатом Верховной Рады» лишены оснований. Как представитель нацистского режима она как раз архетипична и прекрасно вписывается в ряды украинских нардепов и чиновников – таких как Супрун, Рева, Кива, Мосийчук, Ляшко и далее по списку. Потому что там таких большинство.

Как там говорил Мартин Нимёллер? Когда приходили за Ищенко, Вассерманом, Роджерсом – вы молчали. Когда бросали в тюрьмы Апухтина, Мефедова, Самойлова – вы молчали. Когда убивали Бузину и Калашникова – вы молчали. Когда сжигали одесситов и расстреливали РОВД в Мариуполе – вы молчали. Когда убивали Болотова, Павлова, Толстых и Захарченко – вы молчали. Теперь приходят за вами – и заступиться за вас больше некому. 

Александр Роджерс
+ -2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика