Уход за розами для начинающих: от посадки до цветения



Королева цветов — это роза. Какой начинающий, да и не только, садовод не мечтает вырастить шикарные кусты роз на своём участке? С давних времен роза считалась символом любви. О ней сложено масса легенд. В произведениях искусств ее воспевали в разные времена. В этой статье, на сайте https://urozhajnayagryadka.ru/ мы разберём все тонкости выращивания и ухода столь прекрасного цветка.

На самом деле в уходе и высадки этого цветка не так уж и сложно. Самым важным моментом в выращивании розы является соблюдение правил ухода. Важно выбрать для посадки качественный посадочный материал, это уже половина успеха. Преимуществом будут растения с закрытой корневой системой. Обязательно, высаживая в грунт, сохранить землю возле корней.

Когда сажать розы?

Существуют розы для весенней высадки и для осенней.

Весенние сорта нужно высаживать в грунт, когда почва прогрелась до +10 градусов и выше. Чаще всего это конец апреля и следующий месяц.

Осенние сорта принято высаживать в конце сентября и до середины октября. Почему нельзя сажать раньше? Потому что в теплое время года роза может дать побеги, которые не успеют полноценно созреть и погибнут при первых же заморозках. Затягивать с посадкой позже середины октября также не стоит. Роза должна укорениться до начала первых морозов. Осенние сорта удобны тем, что при покупке саженцев, можно увидеть сам сорт цветка.

Где выбрать место для высадки розы?

Розы любят солнце, в тени они перестают цвести, начинают болеть и чахнут. Хорошо подходит проветриваемый участок, но без склонности к сильным северным ветрам. Выбор какой-либо определённой почвы для роз не нужен. Важно, чтобы рядом не было грунтовых вод. Лунки для корней роз должны быть просторные. На дно ямы положите питательный компост и сверху присыпьте землёй. Корни растения не должны соприкасаться с удобрением. Налейте воды в лунку и дождитесь пока она впитается. Побеги роз нуждаются в подрезании.

Дабы роза росла и радовала вас своим цветением и ароматом однозначно ее нужно периодически подкармливать. Розы любят удобрение навозом, лучше всего не свежим, а полугодовой давности. Свежим составом просто можно сжечь молодые побеги, в виду его агрессивной кислотности. В фазе активного роста и цветения подкормку нужно совершать раз в двенадцать-пятнцадцать дней. После середины июля нужно прекратить подкармливать кусты, они должны готовиться к зиме.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика