Какой выбрать автономный отопитель для своего автомобиля



Во время стоянки зимой под открытым небом машина промерзает настолько, что нахождение в салоне вызывает сильный дискомфорт, что не может не сказаться на качестве вождения. Чтобы водитель мог сконцентрироваться только на управлении автомобилем, устанавливаются отопители салона, профессионалы называют такое оборудование «сухой фен». Они обеспечивают комфортный микроклимат за счет энергии от сжигания топлива (как правило, используется дизельное топливо). При его сгорании нагревается теплообменник, он передает тепло поступающему в кабину воздуху. Для поддержания процесса горения в камеру подается уличный воздух, продукты сгорания дизельного топлива также выводятся на улицу.

Критерии выбора автономного отопителя

На рынке представлено большое количество устройств, все они работают по описанному выше принципу. Чтобы выбрать оптимальную модель, нужно понимать, что такие установки классифицируются по нескольким параметрам.

По мощности

По этому параметру устройства бывают следующих типов:

  • 2 кВт — для небольших кабин, в том числе для кабин легкового автотранспорта;
  • 3-4 кВт — используется для обогрева кабин самосвалов, автопоездов и другого автотранспорта дальнобойщиков;
  • 5-8 кВт — такие отопители применяют для обогрева кунгов и автодомов.

Купить отопители любой мощности можно в специализированных компаниях, оформить заказ можно на сайте https://baltgps.ru/ или других подобных ресурсах.

По производителю

Эффективность и долговечность отопителя зависят и от компании-производителя. Лидером на рынке является немецкая компания Webasto, но покупка такого оборудования обойдется недешево. Чтобы сэкономить, можно отдать предпочтение отечественному отопителю «Планар». Несмотря на доступную цену, по качеству сборки и надежности он не уступает немецким аналогам. Китайские отопители BELIEF стоят дешевле российских, но отсутствие сервисной поддержки сводит это преимущество к нулю.

От производителя отопителя зависят не только цена и качество изделия, но и особенности установки. Чтобы не учитывать специфику монтажа, лучше всего заказывать отопители в компаниях, которые предоставляют услугу под ключ. В нее уже включены подбор, продажа, установка оборудования, а также его сервисное обслуживание. Благодаря комплексному подходу автовладельцы экономят время, силы и деньги, а управление транспортным средством в холодное время года становится проще и приятнее.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика