Какой толщины должны быть стены дома из пеноблока



Факт, что от толщины стен напрямую зависят теплосберегающие характеристики дома, комфорт людей, проживающих в нем, известен практически всем. Но есть и другая взаимосвязь: чем толще несущие стены, тем дороже обходится строительная смета. Застройщику нужно найти «золотую середину», позволяющую получить теплый дом, соблюсти технологические нормы и при этом не переплатить. Во времена СССР минимальная толщина стен из пеноблока составляла 30 см. Сегодня это показатель увеличен до 40 см. Купить пенобетон хорошего качества по цене производителя предлагает компания «Стрела». Дополнительная информация доступна в интернет-магазине https://i-strela.ru/

Откуда взялась такая цифра

Несмотря на рекомендованные стандарты, в целях сокращения расходов на строительство некоторые застройщики делают пенобетонные стены толщиной 30 см. Такие конструкции не промерзают, в комнатах даже зимой сохраняется комфортная температура, но затраты на отопление дома превышают любые ожидания. Коэффициент теплопотерь в здании с толщиной стен от 40 см на 30% ниже. Именно этим руководствовались технологи, устанавливая современные нормативы.

Если сравнивать пеноблочные конструкции толщиной 30 см с объектами из оцилиндрованного бревна, по теплопроводности их стены идентичны. Но пиломатериал стоит намного дороже. Поэтому из расчета экономии следует выбирать пенобетон. Учитывая тенденции увеличения стоимости теплоносителей, дом изначально нужно делать теплым, поэтому оптимальная толщина стен из пеноблока – 40 см. Можно использовать конструктив размером 37,5 см, этой толщины будет достаточно. Но нестандартные блоки стоят дороже, в итоге их покупка не оправдывается, при этом тепло сохраняется хуже.

Экономить на толщине стен нельзя, так утверждают эксперты. Грамотное планирование строительства позволит в будущем хорошо экономить на теплоносителях. Для регионов с суровым климатом оптимальная толщина стены из пеноблоков составляет 50 см. Вложить придется больше, но экономию владельцы ощутят в процессе эксплуатации.

Минимально допустимая толщина пенобетонных стен составляет 37,5 см. Ниже этого показателя строить нельзя. Для расчета толщины материала с учетом климата конкретного региона целесообразно обратиться к специалисту. Услуги проектировщика потребуют дополнительных финансовых вложений, но по итогу вы получите идеальный вариант с минимальными теплопотерями и сможете сэкономить на покупке стройматериалов.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика