Пособия детям и родителям: как теперь они будут начисляться получателям?



С 1 июля 2021 года часть социальных выплат начисляется на карты «Мир». Список таких пособий, которые будут поступать на национальные платежные карты, значительно увеличится с 1 октября 2021 года. В первую очередь в него войдут пособия, предназначенные для детей из малообеспеченных семей.

Напоминаем, что к таким пособиям относятся ежемесячные выплаты, назначаемые при рождении (усыновлении) первого, либо второго ребенка. Обязательное условие начисления пособия – это доход семьи ниже прожиточного минимума.

Дополнительно в список социальных платежей, которые с начала октября будут поступать на карту «Мир», включены еще две выплаты. Первая – пособие по беременности и родам, вторая – женщинам, которые встали на учет в консультацию до окончания первого триместра беременности.

Что делать, если карты «Мир» нет

Однако открытым остается вопрос о том, что делать получателям социальных выплат, которые не оформили карту «Мир». Глава «ЕЮС» Сергей Бекренев сообщает, что отсутствие карты никак не повлияет на начисление пособий. Если у получателей нет желания оформлять карту «Мир», то они могут получать социальные выплаты наличными в кассе банка, либо почтовым переводом.

При этом сроки получения пособий на карту «Мир», наличными в кассе банка или почтовым переводом должны быть одинаковыми. Если вам удобнее получать социальные выплаты (например, по беременности и родам) на карту, то оформить ее можно в любом отделении банка. Срок выпуска составляет около 3-5 дней. Получив карту, необходимо сообщить ее реквизиты тем инстанциям, от которых поступают выплаты.

Другие изменения в сфере социальных выплат, о которых нужно знать

Еще одна новость – это изменение правил и порядка получения пособий, выплачиваемых на детей от 3 до 7 лет, а также пособий родителям, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет в неполной семье. Какими именно будут изменения – на данный момент неизвестно. Однако Минтруд сообщил, что до конца 2021 года они будут вынесены на обсуждение и приняты.

Стало известно, что с начала 2022 года пособие по беременности и родам будет начисляться автоматически. Чтобы его получить, официально трудоустроенным женщинам не потребуется отдельно подавать заявление или собирать документы. То же самое касается остальных работников в плане больничного листа – теперь им не придется передавать данные работодателям, чтобы получить оплату.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика