Мормышки для зимней охоты на карася



По сути мормышка – это отгруженный маленький крючок. Есть множество вариантов реализации этого рыбацкого приспособления. Все они отличаются формой, размером, весом и материалом для отгрузки.

Выбирая конкретный материал, необходимо учитывать множество факторов:

  • Глубина подледного лова.

  • Ловля в стоячей воде или на течении, его скорость.

  • Насадка.

  • Погодные условия и т.д.

О том, как ловить карася и другую рыбу зимой, читайте на интернет-сайте https://www.fish-hook.ru/, в статье мы расскажем о мормышках для этой охоты.

По традиции, для рыбалки на эту рыбу пользуются одним из двух либо двумя материалами: свинцом, наиболее доступным и простым в обработке, а также вольфрамом, характеризующимся высоким удельным весом и сложностью обработки. Преимущество вольфрама в том, что отгрузка из него намного менее габаритная при одинаковой массе со свинцом.

Форма

  • Наиболее распространенной формой груза является шар. Мормышки с такой отгрузкой универсальны как для течения, так и для стоячей воды.

  • Капельки лучше использовать на течении и для более быстрого погружения мормышки.

  • Уралка напоминает изогнутую каплю, обеспечивая активную игру мормышки, раззадоривая даже пассивных карасей. У них есть собственная игра при свободном падении, что иногда обеспечивает неимоверный клев.

  • «Муравей», «Клоп» - мормышки-имитации насекомых, которые следует использовать в водоемах с крутыми берегами, где в летний период множество букашек падает в воду. Рекомендуется использовать анимацию для имитации поведения букашек в воде.

Насадочные мормышки на карася

Они отличаются по форме, но объединены одним условием – используется увеличенный крючок для размещения пучков червей, а также насадок. Главной задачей мормышки является доставка лакомого кусочка к нужному месту. При ловле такой мормышкой следует обеспечить дополнительную анимацию для провоцирования поклевки.

Безнасадочные мормышки

Эти мормышки рекомендуем использовать только опытным рыболовам, поскольку необходимо спровоцировать поклевку не вкусной приманкой, а «пустым» крючком, то есть без анимации никак не обойтись. Естественно, что необходимо приложить много усилий для получения поклевки, но экономится время на замену насадки. Чаще всего этот тип приманок используется на соревнованиях для экономии времени. Профессионалы пользуются каплевидными либо шаровидными вольфрамовыми мормышками, которые при проводке высокой частоты провоцируют рыбу на мгновенную атаку без подготовки.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика