Самые популярные итальянские десерты



Итальянская кухня ассоциируется с пастой и пиццей. Но итальянцы обожают и сладкое. У них есть немало аппетитных десертов, которые стали популярными далеко за пределами страны.

Тирамису

Пожалуй, нет более известного итальянского десерта, чем это блюдо на основе печенья савоярди и сыра маскарпоне. Печенье предварительно вымачивают в смеси кофе и белого вина или просто в кофе. Из маскарпоне готовят крем. Бисквит и крем послойно выкладывают в креманку и посыпают кофе или тертым шоколадом. Встречается также тирамису в форме торта.

Панна-котта

Как и тирамису, панна-котта не требует выпечки. Её готовят из сливок и сахара, подогретых и смешанных с растворенным желатином. В основу часто добавляют кофе, ваниль и прочие ингредиенты. Сверху посыпают орехами и шоколадом, добавляют джем и т. д.

Панна-кота может иметь разную консистенцию. Более жидкий и нежный десерт подается в креманке или бокале. Более плотный, который отлично держит форму, – на тарелке.

Канноли

Этот десерт – визитная карточка Сицилии. Название десерта произошло от слова canna, «труба». Так что канноли – это трубочки с кремом. Однако они сильно отличаются от аналогичного российского десерта.

Трубочки для канноли готовят из тонкого теста, которое наматывают на цилиндр и в таком виде обжаривают в масле. После их наполняют взбитыми сливками, сладкой рикоттой, заварным или шоколадным кремом. Концы трубочек могут украшать орехами и фруктами.

Джелато

По сути, это мороженое. Но оно немного отличается технологией приготовления. В итальянском мороженом меньше сахара, жира и воздуха. Европейское мороженое можно замораживать до состояния камня. Но джелато не содержит льда, имеет мягкую консистенцию. А еще не вызывает жажду.

Бискотти

Под этим названием десерт известен по всему миру, хотя на самом деле он называется «кантчуччи». «Бискотти» же – это «печенья» (во множественном числе) по-итальянски.

Кантуччи пекут дважды. Сначала выпекают большую булку. Потом её режут на ломтики и пекут их во второй раз. Кроме обычных ингредиентов (мука, яйца и т. д.) в тесто добавляют цельный миндаль. Готовое печенье очень сухое, поэтому его едят с вином или кофе, обмакивая в напиток.

Семифредо

Это оригинальное мороженое в форме бисквита. В отличие от джелато, семифредо можно держать в морозилке, хотя название и переводится как «полузамороженный». Делают его из сливок, взбитого яичного желтка и сахара. Могут добавлять фрукты, шоколад и даже томаты или морковь.

Италия богата десертами, так что каждый турист найдет блюдо на свой вкус. А заказать итальянские десерты в Москве можно через сервис: https://rest-family.ru/italyanskaya-kuhnya/

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика