Собираем бюджетный ПК для видеомонтажа



Сегодня видеосъемкой в 4К никого не удивишь. Для обработки таких роликов требуется мощный компьютер, при этом хотелось бы сэкономить на его сборке. Сегодня мы поговорим о том, что потребуется для бюджетного ПК, ориентированного на видеомонтаж.

Процессор

Начнем с «сердца» компьютера. Сразу стоит отказаться от однопоточных процессоров. Программы для видеомонтажа требуют параллельного выполнения множества задач, так что наличие многопоточности обязательно. Разница в производительности будет ощутима.

Что касается количества ядер, то здесь правило одно: чем больше, тем лучше. Ориентироваться стоит на 8 ядер и более. Четыре ядра – тоже немало. Но мощность программ неуклонно растет. Если вы на несколько лет забыть о модернизации ПК, ориентируйтесь на восьмиядерники.

Мы рекомендуем AMD Ryzen 7 2700 со следующими характеристиками:

  • 8 ядер;
  • 16 потоков;
  • техпроцесс 12 нм;
  • базовая частота 3.2 ГГц;
  • частота в турборежиме до 4.1 ГГц;
  • кэш L3 16 Мб.

Процессор оптимален по соотношению качество-цена. При невысокой стоимости (для специализированного ЦП) вы получите хорошую производительность для видеомонтажа. Подойдет Ryzen 7 2700 и для других задач: компьютерных игр, 3D-моделирования, разработки и т. д.

Если же вы готовы немного потратиться, советуем Ryzen 7 3800X. Это еще один восьмиядерник от AMD с техпроцессом 7 нм и максимальной частотой 4.5 ГГц. Объем кэша в сравнении с предыдущим процессором увеличен – 32 Мб. Есть отличия и в архитектуре – Zen 2 против Zen + в Ryzen 7 2700. Всё это – огромные плюсы для работы с видео.

Но и тепловыделение немаленькое – 105 Вт. Чтобы справиться с ним, потребуется хороший кулер. Один из возможных вариантов – Deepcool Lucifer V2.

Оперативная память

Минимальный объем в этом случае – 16 Гб. Брать меньше для работы не имеет смысла. А вот больший объем будет кстати. Но так как сборка бюджетная, остановимся на этой цифре.

Один из возможных вариантов – HyperX Fury HX432C16FB3K2/16 с частотой 3.2 ГГц. Обратите внимание: это комплект из двух планок по 8 Гб. Двухканальный режим увеличивает пропускную способность, что положительно влияет на производительность ПК в целом.

Если есть желание увеличить мощность, можно использовать оперативку того же производителя, но уже на 32 Гб.

Видеокарта

Для монтажа видео в 4К правильная видеокарта очень важна. Минимальное требование к видеопамяти – 8 Гб. Рекомендуем GeForce RTX 2060 Super. Видеокарта ориентирована на работу с графикой, а значит, идеально подходит для профессионального компьютера. Или, если потребуется, для игрового.

Накопитель

Для видеомонтажа требуется исключительно SDD, он обеспечит большую скорость записи и считывания. Оптимальный объем – от 240 Гб. Хотя специалисты рекомендуют брать сразу три SSD: один под систему, второй под исходники, третий для кэша. Но это большие расходы. В целях экономии можно остановиться на связке SSD + HDD: первый под систему, второй под исходники.

Такая комплектация оставляет простор для фантазии: можно в любой момент модернизировать её под свои нужды с помощью подобного конфигуратора ПК: https://pc-arena.ru/constructor/

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика