Во Франции предотвращен военный переворот



Во Франции предотвращен военный переворот

Французская контрразведка DGSI предотвратила попытку военного переворота, пишет газета Le Parisien. Сообщается, что смещение действующей власти планировали бывший депутат партии «Демократическое движение» Реми Дайе и отставной подполковник армии Кристоф М., обладатель ордена «За заслуги» перед Францией.
По данным следствия, Кристоф М. командовал военном крылом «террористического движения», которое имело свои филиалы по всей стране. В подпольное общество входили отставные военные, сотрудники французской жандармерии и других силовых служб. В каждом регионе Франции был свой куратор в звании капитана.

Сообщается, что заговорщики разработали операцию «Лазурь», которая среди прочего подразумевала силовой захват Елисейского дворца, зданий различных министерств, включая Минобороны и МВД, а также офисов и студий телевизионных и печатных СМИ.

В «день Х» отряды боевиков должны были получить полицейские щиты, самодельные взрывные устройства и стрелковое оружие, которое, к слову, должно было пущено в ход только после первых выстрелов со стороны силовых ведомств Франции.

Как заявил адвокат экс-депутата Реми Дайе, который на данный момент заключен под стражу, политик призывал лишь к мирному свержению действующей власти и не планировал вооруженного противостояния.

Ране мы писали о том, как отставные французские генералы открыто выступили против политики Эмманюэля Макрона. 

Источник
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика