Какие прививки делают котам? График проведения



Необходимость вакцинировать кошек не зависит от того, как часто они посещают улицу. Заразиться опасными вирусами могут все непривитые животные. Чтобы избежать неприятных последствий, хозяевам нужно ознакомиться, какие и когда нужны прививки.

Опасность отказа от прививок

Вакцинация кошек

Благодаря прививкам, у кошек вырабатывается иммунитет к вредоносным инфекционным болезням. Заражение происходит только в 10% случаев, если питомец привит. В этом случае болнзгь протекает, как правило, без осложнений. У непривитых кошек ситуация противоположная.

Отказы от вакцин негативно влияют на эпидемиологическую обстановку в регионах. Они увеличивают частоту вспышек инфекционных болезней. Для непривитой кошки будут опасны другие животные и выход на улицу. Некоторые вирусы можно привести в дом через обувь и одежду. Если держать кошку строго дома и исключить контакты с другими питомцами, риск заражение снизится, но не устранится полностью. Для полной защиты необходимо ежегодно делать прививки, которые можно сделать здесь - https://glavnoehvost.by/service/vaktsinatsiya-privivki/vaktsinatsiya-koshek/.

От чего вакцинируют кошек?

По целесообразности прививки кошкам делят на следующие виды:

  1. Обязательные, против следующих заболеваний:
  • бешенство, поражающее все отделы ЦНС;
  • панлейкопения (чумка), которая поражает ЖКТ, сердце и органы дыхания;
  • кальцивироз, вызывающий конъюнктивит и пневмонию, негативно влияет на иммунитет;
  • ринотрахеит, поражающий дыхательные пути.
  1. Дополнительные, против специфических инъекций, которые характерны для определённых регионов:
  • лейкоз, онкологическое заболевание (прививка нужна котам, которые участвуют в выставках или вывозятся на дачу);
  • хламидиоз (опасен и для владельца);
  • бордетеллез, поражающий органы дыхания;
  • лептоспироз.

Каждую вакцину отмечают в ветеринарном паспорте животного. Это документ, который необходим для поездок внутри страны и за границу, для участия в выставках и официальных вязках.

График вакцинации

Вакцинация

Иммунитет к инфекциям бывает пассивным и активным. Первый приобретается извне, характеризуется временным эффектом. Второй – вырабатывается сам посредством успешной борьбы с вирусом. Чтобы безопасно получить активный иммунитет, следует вакцинировать питомца.

Пассивный иммунитет котёнку передаётся от матери. Он действует до 4-ёх месяцев. Первые прививки нужно делать в 2-2,5 месяца. Вакцины ставят от разных болезней, за исключением бешенства. Чтобы закрепить результат, через 3-4 недели выполняется повторное прививание. Вакцина от бешенства выполняется в 3 месяца. Далее вакцинацию делают в год и повторяют ежегодно.

График прививок составляет ветеринар. Устанавливается в зависимости от риска заражения в месте проживания.

Источник - https://glavnoehvost.by/

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика