Как менялась обувь в течение веков



Как менялась обувь в течение веков

Обувь нужна человеку для защиты ног от внешнего воздействия. Со временем она отражала на себе исторические эпохи, культурное развитие общества, социальные и классовые различия, уровень производства и другие факторы.

Обнаруженный в Европе древний человек Этци, живший 3300 лет назад, был обут в туфли, подошва которых была из медвежьей кожи, а верх из оленьей. В зависимости от региона проживания, климатических и погодных условий, на ноги надевали различные изделия. Поэтому невозможно точно установить, когда появилась простейшая обувь.

В наше время

Сейчас в наше время с приобретением обуви нет совсем проблем, достаточно зайти на современный сайт https://hadi.ua/ru/brands/converse/и заказать все необходимое.

В наше время любую обувь можно приобрести:

-В интернет магазине
-В магазине
-В розничных торговых пунктах


Установлено, что в древних цивилизациях ношение обуви было стандартным явлением. Так, древние египтяне изготавливали сандалии из кожи, папируса и листьев пальмы. Обувь людей, принадлежащих к разным сословиям отличалась по цвету.
В Древнем Китае деформировали стопы для уменьшения (золотые лотосные стопы) и носили особую обувь. Пик популярности этих процедур был 10 веке н.э.

Древние римляне носили сандалии со шнурками до середины колена. Они различались в зависимости от статуса и занятия человека. Древние греки позволяли носить обувь только свободным людям, но не рабам.

На территории проживания кельтов туфли изготавливали из дерева. Они были комфортны при ношении и доступны всем слоям населения.

Модные тенденции в обувной сфере впервые проявились на территории Европы в средние века, начиная с 5 в.н.э. Это время характеризуется массовыми переселениями народов, миграционными процессами и крестовыми походами на восток. Носили сандалии египетских фасонов, туфли с острыми носками. Затем в моду вошли каблуки. Каждая пара обуви изготавливалась вручную, была индивидуальной. Модель отражала социальный статус человека. Итальянские и испанские обувщики быстро впитывали различные тенденции, так как проживали в на побережье в местах оживленной торговли.

Обувь в истории

Так как женщины носили длинные платья, их ноги были скрыты. Поэтому модели были более простыми и менее модными, чем мужские. Именно мужчины впервые стали носить обувь на каблуке. Причём иногда он достигал 30 см.
Эспадрильи из холста были переняты с Пиренеев, получили в Европе распространение на короткое время. Однако они не грели в холодный период, поэтому мода на них быстро прошла.

В умеренном климате в средние века отдавали предпочтение сапогам из мягкой кожи. В период холодов их утепляли изнутри мехом или сухой травой.

Готическая мода принесла обуви носки с узкими удлиненными концами. Их длина могла достигать полуметра. Материалом изготовления мог быть бархат, модели необычно украшали.


Возрождение принесло женщинам каблуки, а мужские модели изготавливали с тупыми носками.
В период барокко модели изготавливали из различных тканей и богато разнообразно украшали, в поздний период - пряжками.
С первых лет 19 века мужские и женские модели стали кардинально различаться дизайном, а со второй половины левая и правая половина пары обуви стали разными.

С развитием производства обувь стала изготавливаться массово с использованием промышленного оборудования. В дальнейшем модные тенденции обуви диктовали звезды музыки, кино и спорта, дизайнеры и реклама.

Кеды появились впервые в 1892 году от компании «U.S. Rubber Company». В дальнейшем спортивная мода стала развиваться самостоятельно.
+ 0 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика