Открытие дачного сезона



Открытие дачного сезона
После долгой зимы дачный участок особенно нуждается в уходе. Но с чего начать? Кажется, дел так много, что сложно определить, за что нужно браться в первую очередь. Возьмите на заметку эти 8 дел, и тогда весенний уход за дачным участком пройдёт у вас без лишнего стресса.

Позаботьтесь о саде

Плодовые деревья и ягодные кустарники нуждаются в тщательном уходе. Для начала удалите все больные и сломанные ветки. Если какие-то ветки мешают расти другим растениям, их также следует удалить. На кустах тоже нужно убрать больные и подмёрзшие ветки. Помните, что срез нужно делать ровный. Просмотрите сад на предмет мхов и лишайников, также не стоит забывать использовать геотекстиль от сорняков, о котором можно узнать по ссылке https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/ot-sornyakov/.

Уберите мусор, и сделайте компост

Мусор можно разделить. Весь неорганический мусор, который мог скопиться на участке за время зимы, нужно убрать. А органический можно собрать в компостную яму. Но не закладывайте в компост больные листья, ведь вместе с ними можно занести в удобрение инфекцию. Пересмотрите весь инвентарь и избавьтесь от неисправного. Сломанный декор тоже не стоит хранить, если только вы не хотите дать ему вторую жизнь.

Позаботьтесь о теплице

Для начала всё хорошо помойте и продезинфицируйте от вредителей. Если есть необходимость, произведите ремонтные работы. Подготовьте почву в теплице к посадочным работам.

Подготовьте почву для будущих посевов

Очень важно пробудить почву. Для начала её нужно прогреть. Например, можно разложить по поверхности двухслойную чёрно-белую плёнку. Если вы не используете такую плёнку, то просто добавьте в почву компост или навоз. Это и разогреет почву, и удобрит её. Когда почва прогреется, разрыхлите её граблями. Если необходимо, сделайте подкормку почвы с помощью азотных удобрений.

Проведите первые посевы

Посадку холодостойких растений можно производить тогда, когда почва прогреется до 5 градусов. А это значит, что уже в апреле можно начинать некоторые посадочные работы. Например, можно посадить некоторые бобовые, зелень, морковь, яровой чеснок, ранние сорта капусты.

Если после сбора урожая вы не посеяли сидераты, то самое время это сделать. Так можно восстановить плодородие почвы. Используйте белую горчицу, овёс, рожь или рапс.

Уделите внимание цветам

Самое время позаботиться о цветнике: высадить однолетники, подкормить многолетники, снять укрытие с роз, провести их весеннюю обрезку и подкормку.

Подготовьте к посадке клубни картофеля и рассаду

Всхожесть картофеля можно ускорить, если поместить клубни в горячую воду, а после её остывания, добавить немного раствора перманганата калия. После чего, нужно промыть, просушить и убрать клубни в тёплое место. Крепкие ростки обеспечены. Появятся они приблизительно через 3 недели.

Рассаду время от времени нужно выносить на тёплый воздух, но избегайте прямого попадания на неё солнечных лучей.

Позаботьтесь о дачном домике

Чтобы в дальнейшем дачный домик было комфортно использовать, для начала его стоит проветрить и по возможности протопить. При необходимости, нужно обработать поверхности от насекомых и грызунов. Также стоит проверить состояние крыши и погреба, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Конечно, весенний период дачных работ наполнен множеством различных дел, но не забывайте насладиться наступившим теплом и пробуждением природы. Пусть дачные работы приносят вам не только пользу, но и удовольствие!

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика