Началось: цена на газ на мировой бирже превысила 1600 долларов за 1 тыс. кубометров



Началось: цена на газ на мировой бирже превысила 1600 долларов за 1 тыс. кубометров
Россия ещё даже не ввела ответные санкции, но уже сейчас на рынке наблюдается ажиотажный спрос на газ, в связи с этим и увеличилась стоимость. Европейское производство долгие десятилетия было ориентировано на российские ресурсы, но в Европе похоже как и на Украине - захотели больше.

В этой связи на "Газпром" проводится постоянное политическое давление с той целью, чтобы вытребовать газ по дешёвой цене, это нужно европейским компаниям, чтобы заработать ещё больше финансовой прибыли. Теперь вот решено ещё и остановить "Северный поток-2", хотя повсеместное банкротство европейских компанией говорит о том, что пора что-то решать.

Стоимость фьючерсов на газ увеличилась на 61%, на лондонской бирже отмечают резкий рост, который может быть продолжен. Увеличение стоимость связывают с нестабильностью геополитической обстановки, однако на самом деле есть одно золотое правило: у кого ресурсы - у того и деньги, правда иногда это правило даёт сбой, но не в случае с современной Россией.

Российские компании подвергаются политическому и экономическому давление со стороны всех, кому не лень. Даже Чехия уже заявляет о том, что отправляет на Украину вооружение на 16,2 млн. долларов, вводит санкции, а Россия всё присматривается, в какой бы отрасли нанести ответный удар. А ведь ходить далеко не надо, европейские экономики имеют критическую зависимость от российских ресурсов.

Медлительность российского ответа в принципе была направлена на то, что в Европе одумаются, перестанут конфронтацию и прекратят политическое давление на Россию, отменят санкции, но похоже такая тактика не оправдала себя и следует переходить к следующему этапу. По всей видимости на следующей неделе уже начнутся первые ответные шаги и как говорят в Правительстве России - они будут очень болезненными для европейских экономик.

Цена на газ уже достигла 1600 долларов за 1 тысячу кубометров, Европа сама себе создаёт искусственный дефицит, ставит всё на кон, лишь бы повлиять на Россию. Украина тоже так делала, и где теперь та Украина? В Европе просто не знают, какие на самом деле будут ответные санкции России, это держится в секрете. Зато будет сюрприз, и он будет не совсем приятный, это будет скорее охлаждающий душ в дикой горной реке.

Так называемые внешне-политические риски будут для Европы открытием года. Российские акции уже упали на 30% за неделю и Шольц заявляет о том, что санкции против России - работают. Вскоре так-же и российские политически будут рапортовать, что санкции против Германии работают и приносят отличные результаты.

Анналена Бербок радостно сообщила о том, что проект СП-2 заморожен. Посмотрим на её энтузиазм через некоторое время, когда будет озвучен российский ответ. Российские политики говорят, что он будет очень чувствительным для Европы.

Во первых может быть введено правило для торговли с теми, кто ввёл санкции против России - торговля исключительно за рубли. Если не хотят - пусть не покупают продукцию, товары будут перенаправлены в Азию. Европа в основном покупает нефтепродукты и газ у России, найти на стороне такие объемы невозможно - будут покупать за рубли и никуда не денутся.

Акции российских компаний, таких как "Сбербанк", "Яндекс" и другие - вскоре так-же за неделю обратно вырастут, но вот европейская экономика обратно уже не отрастёт, решено дать конкретный ответ, он давно назрел. Банкротство европейских крупных промышленников будет продолжено и вскоре появятся результаты.

Как говорил Жан-Жак Руссо: "Терпение горько, но плод его сладок". В России твёрдо намерены гнуть свою линию, как вы думаете, каков будет ответ России на санкции некоторых стран Европы? 
+ +1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика