Письмо украинцу от вежливого русского солдата



Письмо украинцу от вежливого русского солдата
Здравствуй, гражданин Украины. Именно – здравствуй. Русские именно так приветствуют всех, желая здоровья.

Представлюсь и объясню, почему пишу тебе письмо.

Я русский. 50 лет. Из военных. Мои родственники, как и у многих моего поколения, живут на всех славянских просторах: Белоруссия, Украина, Россия. Отрочество было при Советском Союзе, а значит – есть у меня настоящие друзья во всех ближайших странах. Т. е. я не отношусь к тебе плохо. И после 2014 года не писал и не говорил о тебе ничего негативного. Ни одного отрицательного комментария ни на одном ресурсе.

Так получилось, что телевизор не смотрю уже 10 лет. Совсем. Головные боли. Только на Новый год подключаю куранты послушать, так что зомби-ящиком не обработан – голова просто не выдержит.

Почему пишу тебе? Кое-что произошло…

Мои родственники из Сум звонили все эти дни и с руганью рассказывали, что их жизнь под угрозой, и они живут, как в аду. А мои бывшие подчиненные заходили в это время на Украину с категоричным приказом корректного отношения к мирным жителям.

Кричащие родственники в Сумах все живы, а вот собрат-офицер погиб…

Вот так-то. Так что писать я буду тебе немного в сухом тоне.

– Зачем вы пришли к нам? – спросишь ты.

А может, тебе нужно спросить по-другому? Например:

– Почему мы пришли к тебе?

Я не политик. А обыкновенный человек с военным воспитанием. Чтобы ты получил ответ на вопрос «почему к тебе пришли русские», задам тебе несколько вопросов, на которые постарайся сам себе ответить честно. Может, что-то тебе станет ясно.

Мне твои ответы не нужны. Обвинять тебя ни в чем не собираюсь. Просто тяжело на душе. Поверь – нет у меня радости в том, что сейчас происходит у тебя в стране.
Я далек от политики. Более того, следую завещанию А. В. Суворова: «Политика – тухлое яйцо». Но именно ошибки политиков привели к тому, что моя армия пришла в твой дом.

Скажи, что Россия сделала плохого Украине после распада СССР до 2014 года? А мне почему-то вспоминается, как вы резали новые «Белые лебеди» и «Медведи» в угоду американцам, отказываясь продавать их нам. Сдали с потрохами все секреты самолетов и их вооружения. Как танкист, до сих пор с досадой вспоминаю, как продали четыре Т-80УД с КАЗ «Дрозд-2» со всей документацией за океан. И это только два примера.

Вы же понимали, что продаете секреты? Достояние своей страны, доставшиеся вам в наследство?

Мы взаимовыгодно торговали с вами военной продукцией? Мы взаимовыгодно строили совместные планы? Почему был постоянный шантаж с базированием Черноморского флота?

Один из главных и определяющих вопросов – мы где-то ущемляли вас в военных вопросах до 2014 года? Тогда что такое экстраординарное случилось в 2014 году?

А, ваша революция… Да как угодно можно это назвать, можно и по-простому – вооруженный переворот с насильственным свержением власти того, кого вы сами же и выбрали своим президентом. Да и не в «революции» вашей дело, а в том, как вы себя повели потом…

Почему вы оплевываете практически всех президентов, которых сами же с восторгом выбирали?

Майдан начался, потому что часть жителей Украины хотели евросоглашение. Все кричали о свободе слова и демократии. О праве на демонстрации и волеизъявление. И победили прозападные силы с главным лозунгом – демократия.

Вы разобрались, кто начал стрелять на Майдане?

Но ведь не все хотели евроинтеграции. У вас не было единого мнения всего народа. Вспомните, для примера, как в регионах встречали беркутовцев? На западе их ставили на площадях на колени, а на юго-востоке и в Крыму их встречали как Героев. И ведь юго-восток страны и Крым лихорадило от нежелания евроинтеграции. Почему нельзя было учесть иное, кроме евроинтеграции, мнение?

Вы помните многотысячные демонстрации с российскими флагами в Крыму, Луганске, Донецке, Харькове? Там ведь все были гражданами Украины. Забыли? Интернет в помощь.

Почему те, кто больше всего кричал о свободе слова, взяв власть, бросил армию на подавление тех, кто мыслил по-другому? Там ведь не было тогда граждан России. И украинскую армию пытались останавливать практически безоружные украинцы. Истинная демократия против себя не терпит демократии?

Не зайди Россия в Крым, там было бы море крови. Больше, чем на Донбассе…

В России проживают 160 национальностей, и все мы живем в мире. Да, всякое бывает. В Чечне две серьезные, полные трагедий войны было. Но народы смогли достойно договориться, и сейчас там мир. Более того, мы плечом к плечу сражались за Южную Осетию, и сейчас там мир, вместе воевали в Сирии, и сейчас там хоть какой-то мир, и… Сейчас мы тоже вместе. Русский с чеченцем лучше ладит, чем с украинцем… Вы вдумайтесь в эту фразу!

А у вас всего две народности и одна была проблема в 2014 году – евроинтегрироваться или не евроинтегрироваться. Вы понимаете, что именно из-за одной проблемы всего двумя народностями вы стали сами разваливать в 2014 году свою страну?

Почему на юго-востоке восемь лет шла война? У вас не хватило ума ее завершить или достойно принять то, что другие хотят мыслить не как вы?

Кто виноват в сожжении полсотни людей средь бела дня в Одессе? Им нельзя было выразить свое видение на жизнь?

Где сейчас люди Харькова, которые тысячами выходили с русскими флагами на площади?

Они не выйдут. Потому что увидели опыт Донецка и Луганска.

Все понимают, что русская армия все равно уйдет, хреновые из них оккупанты – восточную Европу от фашизма вычистили, постояли на постое и ушли, подарив полную независимость. Республикам Советского Союза всем в итоге дали независимость с подарком экономики.

Так и тут, уйдут русские и… Кто будет у власти в Киеве? А если за инакомыслящий флажок будет так же, как с Донецком и Луганском?

Восемь лет войны. Извините, но это неспособность власти решить проблему или нежелание власти решать эту проблему.

А хотите попробовать на собственной шкуре, как за инакомыслие пулями наказывают?

Не хотите? А почему вы можете наказывать за инакомыслие, а вас нельзя?

Я не оправдываю действия своего правительства сейчас, а предлагаю тебе, украинец, посмотреть на самого себя и честно самому себе ответить на эти далеко не все заданные вопросы.

И если ты еще не понял, то в мире практически нет стран, которые говорят, как ты: «Мы самостийная держава, делаем что хотим, нам никто не указ». Выжить одной стране в мире невозможно. Все объединяются по блокам и союзам. Даже Америка создала себе в помощь НАТО. И Великобритания советуется по своей политике со своими союзниками. А вот Украине никто не указ. И ничего она никому не обязана.

Может в этом проблема? Государствовать-то точно умеете? Тогда почему конфликт по евроинтеграции страны довел до потери собственной территории и восьмилетней войны?

Думаете, за угрозу воссоздания и применения ядерного оружия по соседу вам ничего не будет? Вы серьезно считаете, что за это отвечать не придется? А разве вам угрожали применением ядерного оружия?

Хватит уже вопросов. Да и не сложные они. А самые простые и даже наивные – потому что без хитрецы и из самой души. Может, чтоб понять, почему к вам пришла Русская армия, нужно оглянуться на свои поступки за 30 лет?

Вы стали такими, что к вам пришла другая армия.

И вы довели себя сами до такого состояния, что не можете дать отпор, хотя при разделе СССР у вас были самые лучшие куски пирога всех отраслей промышленности, науки и обороны, а армия была сильнейшей во всей «цивилизованной» Европе.

Но не станет моя страна тебя оккупировать, украинец. Не надейся.

А теперь самая тяжелая часть моего письма, потому что с моей стороны есть погибший.

Напомню тебе, что я офицер, и воинская служба – моя профессия, в которой разбираюсь.

Между нашими странами нет войны.

Война – это когда идет тотальное уничтожение всего, что есть у противника, включая и самого противника. Да, как когда-то Германия напала на СССР. Ты, украинец, отказываешься это помнить, а мы бережем память, что наши деды все вместе сражались за судьбу всех народностей той нашей страны.

Война – это тотальное уничтожение противника без всяких условностей и правил. Да, города тоже в хлам вместе с жителями…

Этого у тебя нет.

Боевые действия ведутся ВС РФ в максимально «мягком» формате. Системы обеспечения жизнедеятельности общества и основная инфраструктура промышленности максимально возможно не затрагиваются войсками. Это четко и явно видно. Для сохранения жизни гражданских людей делается максимум возможного.

Но это очень непросто. Война как таковая намного проще. Почему? Потому что такой, «мягкий» вид боевых действий архисложен по своей сути.

Что сейчас происходит на Украине?

Одновременно с жестким уничтожением противника нужно не забывать вежливо переводить бабушку через дорогу, перешагивая с ней сначала через мертвого врага, а затем попросить ее быть осторожней и не поскользнуться в луже крови твоего убитого сослуживца.

Интересно, а она чья бабушка? Первого или второго убитого? Кого-то из них. Других внуков там нет… Но бабушку нужно перевести.

И если меня убьёшь ты, украинец, то значит тогда ты будешь обязан перевести нашу бабушку через дорогу. У нас одна бабушка.

И по жилым массивам стрелять нельзя, там же гражданские. Ну и что что там у песочницы спрятались «Грады»? Нельзя.

По электростанции бить нельзя. По плотине нельзя. По… да целый вагон нельзя. А именно там и притаился противник.

ВСУ используют любую возможность, чтоб выжить. Да, так делают все. Все. И не получится противника просто уничтожить, разрушив жилой дом, где он огрызается огнем. Просто нельзя. Там гражданские противника. Табу.

Значит – его нужно уничтожить другим способом. И этот способ будет более долгим, тяжелым и… с большими потерями. Вот так и погиб мой сослуживец… То ли спасая, то ли защищая, то ли освобождая…

Сложно вести войну с «обязательными условностями». Сложно одновременно убивать и галантно подвигать стул даме. Может быть и его даме. Если тебе придется вести «галантные» боевые действия, значит – потерь личного состава и техники у тебя будет больше и времени это займет больше.

Как происходит на нормальной войне? Засел противник в многоэтажке – снеси ее «Буратино» и занимай без потерь. Забаррикадировался враг в селе – возьми «Змей Горыныча», сделай им новые улицы и заходи спокойно.

А тут, на Украине – нет. Тебе нужно штурмовать этот дом, одной рукой стреляя, а другой рукой вытирать кому-нибудь там сопли. И потерять при выполнении данной БЗ бойцов… И чем ты «тщательнее вытираешь» сопли этим… гражданским, задери их комар… тем большие потери ты несешь.

Это аксиома. Дебильная аксиома практического опыта.

Поэтому мы и не любим гражданских. Всеми фибрами терпеть не можем при ведении БД гражданских. Не верите? Спросите у любого, кто был на войне.

А тут, куда не плюнь на Украине – гражданский люд, в котором иногда мелькает военная форма… Да еще и родственники, однокашники через одного в колоде. Да, я циник. Военный циник. Зато говорю как есть.

Принцип, по которому действуют ВС РФ, виден – «мягкая война с культурным общением»:

– Гражданского не трожь, хоть объезжай его, обезьяну, на дороге.

– Жилые дома не трожь, хоть там и «Гвоздика» стоит и хоботом водит.

– У бойца ВСУ, прежде чем поднять на него оружие, обязательно спроси, не хочет ли он сдаться?

Это архисложнее, чем простая, «обыкновенная» война. И это подразумевает под собой… дополнительные потери наступающих.

Не заметил, украинец, что я говорю про свои… потери? Тогда зачем мне их самому себе увеличивать? Так вот, хороший командир всегда выполнит приказ, но… с минимально возможными потерями.

Понимаешь, украинец, какая штука: не только ты озлобишься на нас, когда у тебя пойдут потери, но и мы озлобимся на тебя, когда у нас пойдут потери.

Уверяю тебя, ничего хорошего не будет… Теперь понятна вся серьезность ситуации?

Зачем мы пришли к тебе?

Опять двадцать пять…

Во-первых, не зачем, а почему мы пришли к тебе. Во-вторых, снова перечитай первую часть письма и вспомни свои поступки за эти 30 лет. И не я тебе грозил «ядреной» бомбой.

А еще вспомни, что ты отказался от всего русского, а мы нет… Русский дух-то у нас. А теперь подумай, сможет кто-нибудь одолеть русских?

Пикантная ситуация получается, не правда ли, товарищ украинец? Смертельно пикантная.

И не думай, что я тебе угрожаю. Хотел бы уничтожить – давно бы сделал. Для этого есть все. Ты просто меня не слышал все эти 30 лет: ни что мне хотелось бы от тебя, и не мешают ли мне твои оглобли, которыми ты постоянно зачем-то машешь в разные стороны, не разбираясь.

Вот мы и пришли. Надеюсь, только в гости, на большее не надейся.

Да, если отбросить все «политические» по большому счету условности, то… мы – это один и тот же народ, который сам с собой воюет на своей собственной исконно-исторической земле. Только у одного родинка на правой щеке, а у другого – на левой. Как тут не свихнуться? Да вот так!

И мы все равно, как не крути – братья. И бабушка у нас одна. Ну… Не выбирают родственников, не выбирают. Какие есть – такие друг другу и достались. Да... вот так.

И да, армии поставлена задача исправлять политические ошибки, к которым и привела нас действующая реальность. Да, это так. Вот и перекраивает армия огнем по живому то, что ошибочно «родила» политика.

Нам ведь еще жить вместе. Все мы один народ. И нам бы объединиться и действовать сообща, как весь мир делает. А мы убиваем друг друга на радость тем, кто реально наш враг.

Напоследок тебе скажу – не будет тебе ничего плохого, если отдашь мне оружие. Ни тебе, ни твоей семье. Это как брат приходит к своему брату в соре и забирает у него топор, чтоб тот не накосячил сгоряча. А когда остынешь, топор отдам обратно. А то как же ты без топора-то? Да и еще наточу, а то он тупой у тебя. Мало ли кто может зайти к тебе из чужих…

Пойми, я ведь не отступлюсь, я русский… Ты же сам... когда-то им был.

Есть какой-то другой у нас выход? Да... Может, наши старейшины все-таки смогут договориться…

Поверь, нет сейчас в России равнодушных к твоей стране. Никто не желает тебе зла.

Вот как-то так…

P. S.

Все разговоры по всей России только об Украине. Опять об этой Украине… Твою же ж медь. Да сколько можно! Вот уж братец достался.

Алексей Кузнецов 
+ +27 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика