Почему доллар по 150 - это не страшно?



Почему доллар по 150 - это не страшно?
В последнее время новости таковы, что уж не знаешь, за что хвататься. То ли валерьянки хлопнуть, то ли стаканчик чего покрепче. А может и не один, чтобы хоть какое-то время про новости забыть.

То ли срочно бежать в огород, дедову берданку откапывать и идти людей защищать, то ли погреб проверить на предмет, как там прятаться.

На мой взгляд, больше всего всегда пугает неизвестность и непонимание, что происходит. Знаете, как в детстве, мама свет в комнате выключила, и вдруг из шкафа бабайка вылезет.

Вот, чтобы меньше ждать разных бабаек, предлагаю сегодня разобраться, что с курсами вообще происходит и как это вообще работает.

Первое, что надо твердо усвоить всем, кто в принципе за курсами валют следить, что этих курсов несколько.

Есть официальный курс, который выставляет ЦБ. И выставляет его, кстати, только по рабочим дням. То есть, вот сейчас у нас выходные, и курс доллара тот, который ЦБ установил в субботу.

И есть биржевые курсы. На разных биржах они разные, но самый популярный - это биржа Форекс, известная своими бесконечными спекуляциями и играми.

Плюс ко всему, средний курс за день и пиковая нагрузка, пиковая цена - это две большие разницы. И вот эти безумные цифры, которыми нас пугают - это пиковые нагрузки Форекс. То есть спекулятивный курс.

Остальные курсы тоже не радуют, но все-таки таких запредельных значений не показывают.

Теперь выдохнули, стерли пот со лба и начинаем разбираться дальше, что происходит то. При этом на скачущие цены у нас в стране просто пока забейте и забудьте. Хоть по три раза в день вам поставщики присылают новые прайсы.
Прайсы эти еще не значат, что по ним кто-то что-то покупать будет. В крайнем случае совсем немного и по очень большой нужде. Остальные сидят на попе ровно и ждут. Ни один нормальный бизнесмен сейчас никакой продукции закупать не будет. Просто либо сами перепугались, либо целенаправленно других пугают.

А происходит всего лишь спецоперация планетарного масштаба. Авторы и исполнители этой операции - Россия и Китай. Причем операция идет давно, спланированно и очень аккуратно. И началась она не вчера, и даже не в декабре, когда Россия выкатила ультиматум. А еще в августе.

Именно в августе Китай вдруг начал «палить» доллары, задирая цены на газ. Причем, вот что интересно - мы с вами все слышали, что газ идет в Азию, потому что там цены выше. Но никто не задавался вопросом, а что случилось то, зачем вдруг там понадобилось такое отчаянное количество сжиженного газа? Ведь даже уже зафрахтованные в ЕС суда, и даже плывущие с газом вдруг разворачивались и меняли курс на Азию.

Китай просто перекупал на корню все споты, которые только были.

А Газпром, вместо того, чтобы увеличить количество газа на продажу и заработать денег, вдруг просто отказался выставлять дополнительные объемы.

Что это было?

Часть экспертов тогда предполагало, что все дело в новом энергопакете, который скоро должен заработать в ЕС. С заградительными санкциями против грязной энергетики.

Но ведь энергетический пакет приняли не в августе. Китай всегда мог подготовиться заранее, договориться с РФ и построить еще две, три, да хоть пять дополнительных веток Силы Сибири. И не задирать цены на газ.

Но это было первое китайское, а заодно и российское предупреждение миру. Причем мы, РФ, практически не скрывались, а Китай действовал, как обычно, не выпячивая своих целей.

Заодно начал «палить» доллары. У Китая слишком много этих бумажек. И они ему не нужны. Потому что доллар сам по себе, как идея, как мировая валюта, не нужен.

Мир предпочел не понять. Западный мир, конечно.

Тогда последовал ультиматум от РФ. Что там было - мы до конца не знаем. Но те, кому надо - услышали требования РФ и Китая вместе с ним, что терпеть бесчинства больше не будем. Надо идти вперед.

Опять не поняли.

Следующий шаг мы наблюдаем сейчас. Обидевшись на нас, США и ЕС тупо палят нам рубль на биржах. Не потому, что он никому не нужен. Это целенаправленная акция. Устрашение.

Да, мы сидя внутри страны, переживаем. Но тут надо понимать, что на самом деле, как только мы закрылись, теперь мы можем напечатать столько рублей, сколько захотим. При этом, наша экономика настолько недонасыщена деньгами, что нам от этого еще и лучше будет.

Это сложный механизм, я как-нибудь в другой раз объясню, почему так, чтобы не запутаться. Пока просто поверьте и запомните - включение печатного станка для РФ, если только это сделать грамотно, будет благом. Мы не перенасыщенная баксами и долгами США.

Нынешний курс рубля не имеет никакого отношения к реальной востребованности нашей валюты и наших товаров. Он создан искусственно.

В ответ, Китай начал палить товарные биржи. Все, где только присутствуют российские товары. Именно палит. В пользу этой версии говорит то, что цены на пшеницу и другие зерновые культуры, хоть и растут, но при этом никаких еще рекордов не побили. Растут потихоньку, на фоне паники, как и должны. И Россия и Китай отлично помнят, что такое голод. И правило, что с едой играть нельзя.

Я уже писала где-то, но повторюсь. Никто не хочет мирового голода. По крайней мере, с нашей стороны.

А вот остальные товары - нефть, газ, различные металлы, уже побили ценовые рекорды раза в два. Так быстро и все товары просто на панике не поднимаются на бирже. Это целенаправленная акция с кучей денег, которых в нее вложили. Кстати, бесконечные прыжки газа очень красиво показывают целенаправленные действия и борьбу, а не простую панику.

Да, вчера вечером Новак тонко намекнул, что из-за запрета СП2 мы можем ответить зеркально и закрыть СП1. Если наши на это пойдут, то биржи просто упадут в обморок. Причем закрыть биржи, как мы сделали со своей Московской, они так просто не смогут.

Одновременно, Россия и Китай объединили свои платежные системы. Карты Мир - Union pay, работающие в двух платежных системах, стали выпускать мгновенно. Значит, были готовы и все механизмы были отлажены заранее.

И теперь мяч перекинут на другую сторону. Это в США и ЕС по два-три раза в день стали переделывать прайсы. При этом, цены на заправках все увидели только вчера.

Это они теперь пьют валерьянку и вискарик. Это они теперь переживают, что огородов у них нет и запасливых дедов с берданками тоже.

Что делать нам? Простым людям?

Меньше пить. И меньше паниковать. Понять, что все происходящее - это именно спланированная и отлично скоординированная спецоперация мирового масштаба.

Мы же с вами не лезем мешать нашим российским военным на Украине? Они точно знают, что делают.

Вот и тут можно видеть, что наши точно знают, что делают.

Жаль, что все не может закончится за пару дней. Требуется время.

Я выросла на городских окраинах. У нас часто были разборки между парнями. И точно знаю, что когда парни выясняют отношения, единственное, что может девушка, это сидеть в стороне и оберегать ключи, кошельки и очки. И не в коем случае не лезть в разборки. Потому что во первых будешь мешать, а во вторых может прилететь случайно даже от своих.

Однако, безумие начнет заканчиваться максимум через пару недель. А скорее всего, намного раньше.

Чем меньше мы будем паниковать и мешаться, делая безумные закупки или бегая по интернету и крича «Все пропало», тем больше мы поможем закончиться этой операции и начать наконец, жить нормально. 
+ +22 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика