Как выбрать шкуросъемный нож



Практически каждый охотник имеет в своей коллекции такой вид клинкового оружия. Он нужен для того, чтобы снимать кожу с трофеев деликатно, не повредив полотно. Да, есть ножи, которые могут выполнить множество самых различных задач – и напилить ветви для костра, и добить добычу. Но в данном случае нет универсального варианта – только шкуросъемные охотничьи ножи могут справиться с задачей аккуратно отделить кожу от туши.

Виды клинков

Шкуросъемный нож имеет несколько разновидностей – с разными клинками, рукоятями, они отличаются по весу и размеру:

  1. Скиннер – в простонародье называется шкуродер. Форма клинка скиннера специально создана для того, чтобы как менее травматично отделять шкуру. Лезвие закруглено, а сам клинок широкий. Рукоять у Скиннера удобная для захвата, что позволяет делать наиболее плавный рез полотна.
  2. Дроп-пойнт – имеет толстое широкое лезвие, что позволяет не только снимать шкуру, но и разделывать тушу любых размеров. Самый большой нажим приходится на середину лезвия – это удобно не только для резки, но и для колки. Некоторые модели на конце острия имеют крюк, чтобы поддевать и цеплять проблематичные участки шкуры.
  3. Клип-пойнт имеет узкое лезвие, а сам клинок имеет необычный скошенный срез. Покупка шкуросъемного охотничьего ножа данного вида нужна, если предусмотрено нанесение животным колющих ран.

Материал клинка

Прежде чем купить шкуросъемный нож в любом специализированном магазине, нужно определиться с материалом, из которого выполнен клинок:

Низкоуглеродистая сталь – нержавейка с включением в состав малого количества углерода. Такой материал устойчив к коррозийным повреждениям и не требует регулярного ухода. Такие ножи прочные, легкие по весу, но требуют частой заточки.

Дамасская сталь – популярна за счет своих хороших характеристик, но требует частого антикоррозийного ухода. Такой нож нужно насухо вытирать после каждого использования.

Булатная сталь – это сплав железа и углерода без легирующих добавок. Изготавливается путем лития сплошного полотна. Стойкая к коррозии, долгое время не требует заточки. Достаточно дорогой материал и повышенные проникающие способности, что может повредить шкуру трофея.

Форма рукояти

Если предстоит покупка охотничьего шкуросъемного ножа, важно самому подержать его в руках, чтобы убедиться в удобстве рукоятки.

Обычно шкуродёр имеет прямую деревянную рукоять без изгибов. Также популярны такие материалы, как текстолит и эластрон, устойчивые к влаге, рог или кость. Кто-то привык удерживать нож всеми пальцами, кто-то вытягивает один из пальцев вдоль тупой части клинка.

В кузнечной мастерской Андрея Бирюкова есть шкуродеры с короткой рукоятью, которая позволяет производить нажим ладонью при работе со шкурой и обеспечивать надежное удержание всего оружия. Варианты ножей на сайте inetkuznec.ru.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика