Шутки кончились: В Херсоне Росгвардия атаковала украинских националистов



Шутки кончились: В Херсоне Росгвардия атаковала украинских националистов
В Херсоне российским силовикам пришлось применять светошумовые гранаты и стрелять в воздух, чтобы разогнать очередной несанкционированный митинг украинских националистов, который собирался в центре города при координации из Киева для создания картинки в СМИ о «сопротивлении оккупантам».

На кадрах видно, что участники митинга сначала бегут в сторону российских военных в центре города с криками «Домой», после раздается взрыв и автоматные очереди. Также в соцсетях публикуют ролики, где видно, что один из участников получил ранение. К слову, по словам очевидцев, перед этим митингующие мешали проезду «скорой помощи» и не реагировали на требования освободить проезжую часть.

«Шутки кончились. В Херсоне Росгвардия шумовыми гранатами и выстрелами в воздух разогнала беснующуюся толпу провокаторов. Очень смешно наблюдать за автором этого видео. Истеричка, сначала попытался геройствовать, а затем первым бросился наутек», – комментирует военкор Ольга Курлаева.

[banner_vnutri_news]
{banner_vnutri_news}
[/banner_vnutri_news]

Тем временем, канал «Херсон 24» опубликовал запись задержания нескольких организаторов, планировавших нападение на российских военных с применением «коктейлей Молотова».

«Сегодня, в ходе обеспечения правопорядка на улицах города Херсона была задержана группа радикалов, готовивших теракты в отношении российских военнослужащих… Обнаружены коктейли Молотова, нацистская литература и другие материалы экстремистского характера», – говорит один из силовиков.

Один из задержанных на видео признался, что готовил нападение на силовиков:

«Мне предложили делать коктейли Молотова для того, чтобы закидывать русские войска». 

По мнению херсонского политика, бывшего депутата Верховной рады Алексея Журавко, провокации в отношении российских военных должны и будут жестко пресекаться, а их организаторам может грозить ответственность вплоть до уничтожения.

«Идет наведение порядка. Этот беспредел творят националисты. Российские войска ни одного мирного жителя не обидели. Те слухи, которые распускаются о том, что отберут земли, будут строить ХНР или еще какую-то республику новую, – это тоже не соответствует действительности. Есть структуры Сороса, есть определенные радикалы, которые получают за это деньги. Плюс, играют на чувствах херсонцев. Я думаю, что в скором будущем это все стухнет, потому что надо заниматься реальным сектором жизнеобеспечения – это сеять, обучать детей и так далее, восстанавливать то, что было разрушено.

Но пока есть сопротивление, хоть и не глубинное. Попытки спровоцировать российских военных, если это будет угрожать их жизни – это будет воспринято как угроза, и провокатор будет уничтожен. И это абсолютно правильно – я заявляю, как украинский политик: считаю, что эти провокаторы, которые ведут мирных граждан на дестабилизацию ситуации, они угрожают развитию Херсонской области», – заявил Журавко в комментарии «ПолитНавигатору».

Тем временем, российские власти приняли решение объявить о введении комендантского часа в Херсоне.

«Считаю, что это давно назревшая мера. Политические укры и латентные бандеровцы совсем обнаглели, принимая миролюбие наших военных за слабость. Денацификация – это в том числе и запрет на уличную активность, присущую стране дважды победившего майдана», – комментирует писатель Сергей Юхин.
+ +36 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика