Что такое строительная экспертиза зданий и сооружений?



Строительная экспертиза сооружений — это инструмент для обеспечения безопасности при эксплуатации объектов различного назначения: многоквартирных жилых домов, общественных зданий, производственных цехов, административно-бытовых корпусов предприятий. На сайте https://expertrisk-nn.ru/stroitelnaya-ekspertiza-obsledovanie-zdanij-sooruzhenij.html можно узнать все об особенностях этой проверки.

Назначение

Строительная экспертиза зданий и сооружений проводится в трех случаях:

  • Истек срок эксплуатации, установленный проектной документацией или экспертами, проводившими предыдущую проверку. Данных о нем может не быть в бумагах. В этом случае необходимо обследовать объект, чтобы узнать, как долго он будет безопасен для людей и окружающей среды.
  • Произошла авария на производственном предприятии. Строительная экспертиза зданий и сооружений проводится, если есть шанс повреждения несущих конструкций.
  • Обнаружены сверхнормативные деформации. Они возникают при аварии, обветшании или после природного катаклизма.

В ходе выполнения работ специалисты выясняют, безопасно ли дальнейшее использование здания. Если оно находится в удовлетворительном состоянии, то определяется срок проведения следующей строительной экспертизы. Если дальнейшая эксплуатация сооружения невозможна, то его необходимо демонтировать или реконструировать. В последнем случае необходимо будет провести работы по усилению несущих конструкций, восстановлению стен и потолков. После успешной реконструкции проводится еще одна проверка. Если в ходе нее не было выявлено серьезных проблем, то выдается разрешение на дальнейшее использование здания.

Этапы работ

Строительная экспертиза сооружений проводится следующим образом:

  • заказчик обращается в экспертную компанию, подписывает договор;
  • специалисты изучают полученную от заказчика техническую документацию;
  • определяется перечень работ, назначаются люди для проведения проверок;
  • эксперты посещают объект, осматривают его, выявляют все дефекты;
  • выполняются измерения и лабораторные исследования;
  • полученные данные используются для оформления отчета.

Строительная экспертиза зданий и сооружений в негосударственной компании проводится быстро, всего за несколько дней. При этом работы стоят недорого. Полученный документ имеет такую же юридическую силу, как бумаги, выданные государственными компаниями.

Удобно, если специалисты одной компании выполняют не только экспертизу зданий и сооружений, но и другие обследования. С такой фирмой удобно сотрудничать строительным компаниям и владельцам крупных производственных объектов. На сайте https://expertrisk-nn.ru/ можно узнать, как работают специалисты, какие документы они должны иметь, чтобы проводить проверки. Здесь есть информация не только о строительной экспертизе зданий и сооружений, но и о других обследованиях.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика