Как появилась пластиковая бутылка



Как появилась пластиковая бутылка

Первая пластиковая бутылка появилась в США в 1970 году. На территории СССР пластиковая тара стала популярна чуть позже, после прихода в страну The Coca-Cola Company и PepsiCo.

Первый завод по изготовлению безалкогольных напитков в пластике запустила PepsiCo в 1974 году в Новороссийске.

Сегодня пластиковая тара уже никого не удивит, она прочно вошла в жизнь обычных граждан, например по ссылке https://proplast.ru/search/sell/3629/1/оборудование%20для%20производства%20пластиковых%20бутылок/ можно увидеть компанию, производства бутылок из пластика. Ее применяют не только для хранения различных жидкостей, но и для расфасовки косметических и бытовых средств, пищевых продуктов.

Массовое производство разнообъемных бутылок из пластика было налажено в 1977 г. американской Du Pont Company. ПЭТ-тара имеет ряд преимуществ перед другими видами упаковок:
  • малый вес даже при больших объемах;
  • прочность (в отличие от тары из стекла, пластик при падении не разлетится на множество острых осколков);
  • ПЭТ-тара химически инертна и в обычных условиях не выделяет в окружающую среду никаких летучих веществ, а также не вступает в реакцию с содержимым;
  • пластик можно полностью переработать и вторично использовать для изготовления различной продукции, и даже одежды;
  • дешевизна производства.

Для изготовления пластиковой тары используют специальные заготовки – преформы из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Цвет и прозрачность будущей тары определяется именно при ее изготовлении из гранул. Преформу нагревают и автоматически выдувают под высоким давлением на специальном оборудовании.

Главными потребителями пластиковых бутылок стали производители растительного масла, которые в большинстве своем расфасовывают готовую продукцию в тары именно такого формата. Свою немалую долю в рост производства ПЭТ-тары вложили пивоваренные заводы и производители минеральных вод.

Экологические проблемы, возникающие из-за использования ПЭТ-тары

Наши родители, бабушки и дедушки еще помнят то время, когда любую тару собирали, мыли и приносили для сдачи за деньги в специальные пункты приема или в магазины в обмен на продукты. Оттуда бутылки и банки транспортировали на переработку для изготовления новой продукции.

Сейчас, несмотря на существование пунктов приема, мало кто занимается подобным делом, разве что экоактивисты, которые, к сожалению, не являются большинством. И это очень плохо! Оглянитесь вокруг: горы мусора лежат на улицах и до этого мало кому есть дело.

Загрязнение начало носить глобальный характер, ученые бьют тревогу: в морях появляются целые материки, состоящие из пластикового (и другого) мусора. Примером является Большое тихоокеанское мусорное пятно, дрейфующее в северной части Тихого океана.

По данным World Wildlife Fund подобные скопления представляются огромную угрозу для всего живого, в первую очередь из-за токсичных химических веществ, выделяющихся в окружающую среду при разложении. Кроме того, многие животные погибают при употреблении пластиковых отходов в пищу; или же просто-напросто запутываются в пакетах и других видах тары так, что не могут самостоятельно выбраться, что тоже ведет к их гибели. Возникновение пластиковой упаковки помогло решить человечеству множество проблем, но и создало их немало…

Бутылка, изготовленная из пластика, разлагается более 100 лет, отравляя все вокруг себя. Так что нельзя думать, что проблема решится сама собой. Люди должны одуматься, ведь на нашей Земле будут жить еще наши дети, внуки и правнуки, и именно от нас зависит их будущее.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика