Факты о Российской Империи, которые мало кто знает



Факты о Российской Империи, которые мало кто знает 

В этой статье, мы собрали интересные факты о Российской Империи, которые мало кому известны.

- Основатели американской компании «Metro goldwyn mayer» С. Голдвин и Л.Б. Майер, которые являются одними из основателями компании, были с российскими корнями. На протяжении всей жизни Майер плохо разговаривал по-английски и с трудом получалось читать сценарии.

- Известный парфюм «Chanel № 5» от Коко Шанель был создан выходцем из России работающим в компании «Chanel» по фамилии Веригин. Помогал ему его соотечественник, коренной москвич - Эрнест Бо.

- За двадцать лет до того как Бенджамин Франклин создал свой первый громоотвод, Невьянская башня, находящаяся в районе Свердловской области, была с подобным устройством. Невьянская наклонная башня с высотой чуть более шестидесяти метров и имеет отклонение от вертикали практически до двух метров!

- Разработчик и конструктор Борис Луцкой, уроженец Таврической губернии, вёл разработки двигателя для фирмы «Daimler». По договору на каждом двигателе с обеих сторон должна была прикрепляться надпись «Loutzky- Daimler», но компания «Daimler» нечестным путём забрала разработку себе. Спортивный автомобиль Mercedes 120 PS выпущенный в 1906 г. был оснащён движком разработку которого относят Борису Луцкому.

- Петр Щуровский являясь русским композитором, написал музыку к гимну королевской семьи Тайланда, который являлся официальным гимном страны до 1932 г.

- Множество выдающихся учёных и разработчиков мира были нашими соотечественниками. Яблочковым и Лодыгиным была сконструирована первая электрическая лампочка, Попов – сумел обеспечить беспроводным телеграфом, Сикорский разработал первые вертолеты и бомбардировщики, Сергей Прокудин-Горский сумел создать цветную фотографию, а Зворыкин – телевизор.

- Американская компания «Ампэкс» (AMPEX) в 1956 году выпустила первый в мире видеомагнитофон. Основателем компании был Понятов Александр Михайлович. «АМР» — сокращённое название компании, является его инициалами. В до революционное время он был полковником царской при царском дворе, что давало право обращаться к нему «Ваше Превосходительство», в переводе на английский - Exellence.

- Имеется множество документальных подтверждений, которые указывают, что первые испытания самолёта были произведены Александром Федоровичем Можайским практически на четверть века раньше чем это сделали братья Райт.

- Немало известных актёров и режиссёров имеют русские корни это: Дэвид Духовны, Сильвестр Сталлоне, Стивен Спилберг, Натали Портман, Мила Йововоч, Вайнона Райдер и Шон Пен. Родственница актрисы Вупи Голдберг родом из Одессы.

- Российским учёным было сконструировано первое искусственное сердце. Феноменальное изобретение было создано и испытано на животных Владимиром Демиховым. Деньги присланные его родителями на новый костюм он потратил на покупку электро моторчика для своего изобретения.


+ -1 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика