Второй этап спецоперации покажет замысел по б.Украине



Второй этап спецоперации покажет замысел по б.Украине
Завершение первого этапа спецоперации, о чём заявили в Минобороны в пятницу, подразумевает переход ко второму этапу. Каким он будет и когда начнётся — пока не ясно, и гадать бессмысленно, так как это зависит от многих факторов, многие из которых нам неизвестны, и это правильно.

Некоторые из нас, вижу, забывают, что военные действия в реальности не компьютерная игра. Нам подавай карту боёв в режиме онлайн, красивые видеоролики и полное понимание происходящего повсюду. Однако в реальности никто — особенно противник — не должен понимать, что происходит и тем более произойдёт. Когда уважаемый Юра Подоляка авторитетно рисует карты с расположением войск, то надо понимать, что делает он это исключительно на своё усмотрение, по отрывочным сведениям.

[banner_vnutri_news]
{banner_vnutri_news}
[/banner_vnutri_news]

Пока можно только сказать, что наши военные под Киевом, вокруг Харькова, Николаева и Одессы, решив задачи первого этапа в первые недели, пребывают в режиме подготовки и ожидания приказа перейти ко второму этапу. Очевидно, что первый этап не предполагал взятие под прямой российский контроль крупных городов вне Донбасса и установление пророссийской администрации в любом виде.

От того, каким станет второй этап спецоперации, зависит, что Путин в реальности решил сделать с б.Украиной — и наоборот: от истинного замысла Путина зависит то, какие цели будут поставлены на втором этапе.


Можно предположить, что отчасти это зависит от исхода переговоров в Турции — согласится ли киевский режим принять наши условия или нет? Пока что шансы на первое ничтожны: Киев отметает демилитаризацию и денацификацию, чем ставит крест в принципе на переговорах. Все вбросы, что наши примут подобие Хасавюрта, несостоятельны и призваны только смутить русских.

В таком случае наша готовность оставить киевский режим на условиях нейтралитета может быть пересмотрена в пользу более сложного сценария по полному контролю за б.Украиной. Можно предположить, что на втором этапе Россия будет решать две следующие задачи — полное окружение и уничтожение группировки ВСУ в Донбассе и под Харьковом, а также установление военных администраций на освобождённых территориях, которые, наконец, начнут проводить денацификацию вместо Киева.

Для решения таких задач наверняка потребуется значительное усиление группировки — не только военной, но и гражданских специалистов. Тех, кто будет заниматься денацификацией и переформатированием массового сознания жителей. Кроме того, не исключено включение информационно-медийного обеспечения спецоперации с охватом всего населения Украины.

Однако, повторюсь, это всё никому не известно и совсем не понятно. Пока что мы придерживаемся тактики первого этапа — малыми силами и высокоточными ударами нейтрализовывать военные объекты, пункты управления, базы, склады оружия и топлива (помимо освобождение Донбасса).

Но при всей высокой эффективности таких действий с чисто военной точки зрения понятно, что сущностно проблему Анти-России ими не решить.

РМ 
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика