Главная тайна Гостомеля



Главная тайна Гостомеля

Досужие измышления сетевых фантазеров о якобы неудачном ходе российской военной кампании на Украине полностью лишены фактических оснований.
Накануне российские войска покинули Гостомель. Где расположен тот самый аэродром, который был взят штурмом передовым отрядом ВДВ РФ буквально в первые часы Специальной военной операции на Украине.

И это повод кое-что уточнить. Особенно с учетом массового тиражирования того псевдовоенного бреда, которым ныне заполнены до отказа иные телеграм-каналы. В том числе и ура-патриотического направления.

[banner_vnutri_news]
{banner_vnutri_news}
[/banner_vnutri_news]

Все наперебой твердят о таких несусветных вещах, которые автор этих строк, несмотря на присущую ему терпимость к оппонентам, даже брезгует цитировать. Настолько этот позорный вой самовлюбленных неучей ни в какие ворота не лезет. Да и с кем там спорить, если добрых 90% таких публикаций вообще никем не подписаны!

Что же до существа вопроса, то все эти анонимных дел мастера, сильно смахивающие на срочно переселившихся в телеграм-сообщество безработных «дождевиков» и «медуз», в один голос причитают о чуть ли не сорванных планах военной операции, что все оказалось не так и не сяк, как ожидалось и планировалось.

Именно в этой связи и есть повод поговорить о Гостомеле. Это единственный аэродром под Киевом, который был молниеносно захвачен русским десантом в первые часы операции. Причем операции настолько блестящей, что её мгновенно художественно увековечили (см.фото картины в титуле статьи). Правда, сделал это, почему-то, китайский художник, а не российский. Который, видать, за гречкой в очереди стоял.

Ну, так вот. Тогда многим, в том числе и мне, показалось, что за этим штурмом немедленно последует логичное в таких случаях продолжение. А именно прибытие на захваченный передовыми частями аэродром основных сил ВДВ РФ с тяжелой техникой, которые и должны были впоследствии стать авангардом полномасштабного наступления на Киев.

Именно так отрабатывались подобные операции в частях ВДВ накануне украинской операции. В частности в псковской десантно-штурмовой дивизии:

«После марша личный состав и технику погрузили в самолёты военно-транспортной авиации Ил-76, транспортно-боевые вертолёты Ми-8 и транспортные вертолёты Ми-26 для дальнейшей переброски в район предстоящих действий, – рассказывал командир батальона гвардии майор Антон Иванов. – Мой батальон в качестве передового отряда дивизии десантируется на аэродром противника, где в дальнейшем будет удерживать аэродром до высадки главных сил соединения…
Десантировавшись с использованием вертолётов Ми-26 и Ми-8АМТШ, десантники под прикрытием вертолётов Ми-28Н «Ночной охотник» захватили аэродром Смуравьёво».
Но, как известно, до высадки основных сил на аэродроме Гостомель дело не дошло. Более того, фактом является то, что ни тогда, ни позже, вплоть до сегодняшнего дня, границу Украины не пересек ни один тяжелый военно-транспортный самолет ВКС РФ, тем более с десантом на борту.

В чем дело? У России нет таких самолетов? Ничего похожего! Не далее как в январе с.г. мы наблюдали впечатляющую картину воздушно-десантной миротворческой операции ОДКБ в Казахстане, в ходе которой было задействовано свыше 70 больших военно-транспортных самолетов. в основном Ил-76 и Ан-124! Целая армада!

Так что, в случае наличия соответствующих оперативно –стратегических планов на киевском направлении, можно не сомневаться в том, что сразу же после молниеносного захвата аэродрома в Гостомеле туда стали бы один за другим прибывать борта ВТА под завязку загруженные десантниками с их техникой.

Но повторяю, ничего этого не произошло. И отсюда вопрос всем способным логически мыслить читателям: это что же получается? Что уже в первые часы операции что-то пошло не так и все заранее и тщательно разработанные Генштабом планы пошли коту под хвост? Вы можете поверить в такую чушь? Я категорически нет.
По той просто причине, что если бы даже в планы операции закралась какая-то фатальная ошибка, то это бы выяснилось сильно позднее тех считанных часов, за которые соединение ВДВ в полном составе развернулось бы в боевые порядки курсом на Киев.

А из этого со стопроцентной гарантией вытекает следующее. Никакой стратегической воздушно-десантной операции под Киевом вообще не планировалось. Аэродром в Гостомеле был захвачен исключительно в целях её имитации и внушения противнику уверенности в том, что именно здесь будут происходить решающие события. На армейском языке это называется военной хитростью. Цель также вполне очевидна – воспретить переброску противником его резервов на другие участки фронта и, прежде всего, на Донбасс.

То есть всё то, что говорит по этому поводу Генеральный штаб РФ, а он говорит, что никакого штурма Киева на первом этапе не планировалось и есть истина в последней инстанции. С самого начала эта и другие подобные частные операции проводились с единственной целью сковывания войск противника в основных районах их дислокации и недопущения свободного маневра сил ВСУ в тот период, когда такая свобода маневра еще сохранялась. И до уничтожения главных сил ВВС И ПВО режима, что сделало такой маневр и любые крупные переброски войск, в принципе, невозможными.

Сегодня, когда указанная задача в основном решена, необходимость в плотном наземном блокировании второстепенных оперативных направлений полностью отпала. А высвободившиеся войска перебрасываются на направления будущих главных ударов.

Вкратце это всё, что следует знать о первом этапе СВО РФ на Украине. Которая, вопреки воплям недалеких, или даже злонамеренных «военспецов» якобы полностью провалилась. Если дремучесть этих горе-«экспертов» не позволяет им качественно соображать и делать правильнее выводы, то это их личные проблемы, к которым российские вооруженные силы не имеют ни малейшего отношения.

Они добросовестно и умело выполняют свои задачи. И нет никаких сомнений в том, что они их полностью выполнят. 

 Юрий Селиванов
+ +6 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика