Как не ошибиться при выборе штор



Как не ошибиться при выборе штор
Сложно переоценить значение штор при обустройстве помещения. С их помощью можно обеспечить защиту жилища от избытка света жарким днём или лунной ночью. Они помогают сохранять комфортный микроклимат в доме. Не стоит забывать и об эстетической составляющей: правильно подобранные шторы сделают любую комнату более уютной, придадут интерьеру законченный вид. Можно купить уже готовые или обратиться в салон штор на заказ.

О типах штор

Говоря об актуальных на сегодняшний день моделях, принято выделять следующие разновидности штор:
  • гардины;
  • рулонные шторы;
  • римские шторы.

Всеми любимая классика - выполненные из плотной ткани гардины. Этот традиционный вариант позволяет не только успешно регулировать степень освещённости комнаты, но и надёжно спрятать личную жизнь обитателей дома от любопытных глаз.

Популярность рулонных штор, устанавливаемых как внутри оконного проёма, так и на стенке, обусловлена их практичностью и простотой применения. Быстро и легко свернуть такое полотно в рулон и закрепить его на любой высоте можно с помощью специального механизма и фиксирующего устройства.
Поскольку для компании ИКЕА важна безопасность детей и домашних животных, рулонные шторы вместо шнуров оснащены раздвижным регулятором гардин РИКТИГ, позволяющим без труда и в считанные мгновения поднять шторы или опустить их.

Любовью покупателей пользуются также римские шторы. Подобно рулонным, они при необходимости легко поднимаются (опускаются), но не сворачиваются, а собираются в равномерные складки. Фиксация края такой шторы осуществляется с помощью вшитых в неё магнитов.

Как выбрать длину шторы

Определяя длину штор, покупатели исходят из соображений целесообразности. Обычно выбирают шторы, опускающиеся почти до пола (выше него на сантиметр). Вариант со шторами, которые опускаются складками на пол, внешне привлекателен, но не очень практичен.
В зависимости от интерьера можно украсить окно аккуратной шторой, которая заканчивается на уровне подоконника или опускается ниже него сантиметров на десять.

Так как стандартная длина штор в ИКЕА - три метра, они идеально впишутся в обстановку любой квартиры. Укоротить полотно при необходимости очень просто. Отрезав ненужную часть, можно обойтись без подшивания - достаточно воспользоваться специальной клеевой тесьмой.

Как выбрать расцветку штор

Современный ритм жизни повергает многих людей в хронический стресс. Неудивительно, что интуитивно покупатели штор отдают предпочтение разным оттенкам зелёного цвета, позволяющего расслабиться. Не менее востребованы оказались оттенки сиреневого и фиолетового цветов - их выбирают те, кто предпочитает активный образ жизни.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика