Донбасс: «Калибры» и «Искандеры» не оставляют бандеровцам шансов



Донбасс: «Калибры» и «Искандеры» не оставляют бандеровцам шансов

Высокоточное оружие России скоро поставит точку в спецоперации

Военная спецоперация в Украине стала конфликтом, в котором значительную роль сыграло высокоточное вооружение. И именно Россия продемонстрировала, что она является мировым лидером по производству и применению таких вооружений. В этом мнении сходятся все — от генералов до независимых военных аналитиков.

Россия извлекла уроки даже из американской «Бури в пустыне»

Высокоточное оружие известно еще со времен Второй мировой войны. Однако настоящий прорыв в его использовании произошел во время войны в Персидском заливе в 1990 году. Эту войну американцы использовали фактически как выставочную витрину, чтобы представить миру (читай: потенциальным покупателям) все доступные им виды высокоточного вооружения — от поражающих радиолокационные станции авиационных ракет AGM-88 HARM до фугасных авиабомб с лазерным наведением GBU-28 (знаменитый «Разрушитель бункеров»).

Ну и, конечно, «Буря в пустыне» прославила ракету «Tomahawk», название которой стало нарицательным. Однако использование высокоточных вооружений натовской коалицией в Персидском заливе оставляло желать лучшего.

Во-первых, вооружение было еще слишком дорогим: скажем, запуск каждой ракеты AGM-88 HARM стоил не менее $1 миллиона.

Во-вторых, точность поражения цели у американского и британского оружия была еще незначительной — по некоторым видам вооружений, разработанных еще в 80-е годы, не выше 50−60%.

Однако именно после «Бури в пустыне» стало окончательно понятно, что в современных вооруженных конфликтах побеждает та армия, которая обладает более современным высокоточным оружием. Его широко применяли во время натовского вторжения в Ирак, Ливию и Афганистан.

«Томагавк» летает на биодизеле, пиаре и честном слове

Для России боевым крещением стала антитеррористическая спецоперация в Сирии. Во время нее впервые в мире в боевых условиях были применены ракеты «Калибр». Эти ракеты до сих пор не имеют аналогов в мире — и по дальности поражения цели, и по точности системы наведения, и по эффективности электронного противодействия.

Кстати, разработчики «Калибров» и не скрывали, что одной из их основных целей было превзойти американский «Tomahawk». Американская ракета, принятая на вооружение еще в 1983 году, уже безнадежно устарела. Хотя ее и пытались много раз усовершенствовать и модернизировать, придумывая все новые поколения.

Причем одно из этих «поколений» (представленное два года назад Лос-Аламосской национальной лабораторией Минэнерго США) отличалось от предыдущих тем… что в качестве топлива использовали биодизель. Нечего сказать, прорыв!

Россия сегодня использует «Калибры», а также «Искандеры». Оба вида оружия еще раз доказали свою эффективность в ходе нынешней спецоперации. При этом украинские военные проигрывают российским на несколько поколений: на вооружении ВСУ есть только реактивные системы залпового огня и гаубицы советского производства, пишет американское издание «ABC News».

Пожалуй, единственное, что может Украина противопоставить российским Вооруженным силам — это оставшиеся еще с советского времени баллистические ракеты «Точка-У». Однако, в отличие от того же «Калибра» или «Искандера», они обладают предельно малой дальностью. Кроме того, «Точка-У» имеет мощную боеголовку, но очень низкую точность, указывает «ABC News».

Ракетные удары из акватории Черного моря будут все чаще и точнее

«Калибризация» — так американские военные эксперты называют широкое использование Россией высокоточного вооружения в ведущейся спецоперации. Мишенями для таких ударов (как и ранее в Сирии) становятся стратегические объекты — это склады оружия, нефтяные базы, военные заводы, командные пункты.

Важнейшая роль в использовании высокоточного оружия отводится ВМФ. Именно с кораблей и осуществляется запуск высокоточных ракет большой дальности. Они позволяют поражать дальние цели значительно более эффективно, чем, например, стратегические бомбардировщики, пишут в совместном исследовании директор Института морских исследований России при Военно-морском колледже США Майкл Петерсен и действующий военный, старший офицер 141-й эскадрильи радиоэлектронных атак ВМФ США капитан-лейтенант Джошуа Менкс.

Петерсен и Менкс указывают, что Генштаб России не только разработал, но и успешно реализует новую стратегию — она связана с методичным уничтожением украинской критической инфраструктуры. Для этого Россия задействует ВМФ. Причем удары с кораблей позволяют эффективно уничтожать военную инфраструктуру Украины как в глубине суши, так и на берегу. Последнее необходимо для поддержки морского наступления — как было, например, в Мариуполе или Бердянске.

Такие операции подпадают под натовскую классификацию — «стратегические операции по уничтожению критически важных целей» (SODCIT), указывают американские аналитики. Правда, если в локальных войнах, развязанных США, они применялись ограниченно, то Россия сделала на них основную ставку на Украине.

Плацдарм — это акватория Черного моря, где действуют российские военные корабли. Причем они надежно прикрыты от ответных ударов не только береговыми ракетными комплексами большой дальности, но и тактической авиацией, констатируют американские военные.

Роль высокоточного оружия морского базирования будет только возрастать, констатируют Петерсен и Менкс.
+ +2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика