Для чего нужно проверять ОКВЭД контрагента



Участвующие в бизнес-процессах компании официально зарегистрированы в налоговой и других государственных органах. Это необходимо для ведения учета, контроля оплаты налогов, взносов и других обязательных платежей. Каждая компания регистрирует перечень видов деятельности, которыми она занимается.

Как проверить, что ваш контрагент работает законно

Дело в том, что организация не может предоставлять услуги или вести деятельность по кодам ОКВЭД, которые не указаны при ее регистрации. Котировки из классификатора кодов владелец фирмы указывает в официальных документах в момент ее регистрации. Именно они и отражают направление деятельности фирмы.

ОКВЭД выполняет следующие функции:

  • регулирование экономической деятельности;
  • сбор и анализ статистических данных;
  • определение налогового режима, который используется в компании;
  • регулирование экономической деятельности.

Рассматривая возможность сотрудничества с тем или иным новым для вас контрагентом, вы можете проверить его перед заключением каких-либо партнерских соглашений по ОКВЭД. Сделать это можно на https://excheck.pro/companies?by=activity. Ресурс содержит официальную информацию и позволяет получить достоверные сведения о контрагентах.

Обязательно ли проверять контрагента

Партнерские отношения — огромная ответственность для обеих сторон. Дело в том, что если ваш контрагент нарушает законодательство, то представители налоговых органов, финансового мониторинга будут иметь вопросы и к вам. Возможно, вы отделаетесь легко, без денежных потерь, но писать объяснительные, предоставлять официально запрашиваемые документы придется. Стоит ли тратить время на взаимодействие с неблагонадежными контрагентами, когда такое сотрудничество в принципе можно не начинать?

Чтобы убедиться в том, что ваш партнер не находится в состоянии банкротства, финансово стабилен и не имеет проблем с законом, стоит заранее проверить его репутацию по официальным базам. Непосредственно проверка отнимает минимум времени. На устранение последствий сотрудничества с компанией-мошенником вы потратите в итоге гораздо больше.

Проверка проводится по официальным каналам и, соответственно, есть гарантия, что полученные сведения достоверны. Достаточно просто зарегистрироваться в системе, чтобы через личный кабинет проверять каждого контрагента.

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика