Мощнейшее оружие России, против которого бессильны обещанные Киеву немецкие ПВО IRIS-T



Мощнейшее оружие России, против которого бессильны обещанные Киеву немецкие ПВО IRIS-T

Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт на фоне массированного ракетного удара по украинским целям 10 октября пообещала отправить Киеву первую из четырех систем ПВО IRIS-T. Что может дать Киеву немецкая система противовоздушной обороны, а также против какого российского оружия IRIS-T бессильны, рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко в беседе с «Народными Новостями».

По словам военного эксперта, IRIS-T является эффективной системой ПВО среднего радиуса действия.

«Она апробированная на вооружении в странах НАТО. Поэтому их поставки могут оказать влияние с точки зрения перехвата российских атакующих воздушных целей», — уточнил Коротченко.

Однако у ВС РФ мощнейшее оружие России, против которого бессильны обещанные Киеву немецкие ПВО IRIS-T. Эксперт отметил, что имеет в виду ракеты оперативно-тактического класса, а именно ракетный комплекс «Искандер-М».

«Речь идет об аэробаллистических ракетах, которые входят в состав этого комплекса. Их перехват на сегодняшний день представляет достаточно сложную цель для любой системы ПВО, в том числе и для IRIS-T. Российские "Искандеры" уже активно применяются в ходе спецоперации. Вопрос лишь в их количестве и военной целесообразности применения», — заключил Коротченко.

Ранее, 10 октября, Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Об этом сообщили в Минобороны РФ в ходе ежедневного брифинга. В ведомстве уточнили, что цели ударов достигнуты, все назначенные объекты поражены.

До этого Кристина Ламбрехт уже пообещала Киеву поставку систем ПВО IRIS-T в ходе своего визита в Одессу 1 октября. В тот день министр обороны ФРГ заявила, что первая поставка начнется «в ближайшие дни».

Напомним, с 24 февраля Россия проводит на Украине спецоперацию. Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за помощью из-за эскалации конфликта в Донбассе – ВСУ стали наращивать военное присутствие в регионе и были нацелены на силовое решение многолетнего противостояния. Президент Владимир Путин отмечал, что спецоперация на Украине стала для России вынужденным шагом.

Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что удары наносятся точечно и исключительно по военным объектам Украины — мирному населению со стороны российских войск ничего не угрожает.
+ +2 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика