Простая каша стала оружием идиотов



Простая каша стала оружием идиотов
Вандализм и защита окружающей среды

Несколько существ недавно облили супом или кашей работы Моне и Ван Гога, якобы для того, чтобы привлечь внимание к проблемам, связанным с загрязнением окружающей среды.

Так, в лондонской Национальной галерее активисты экологической группы Just Stop Oil облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи». Они заявили, что выступают против реализации в Великобритании новых проектов по добыче нефти и газа в Северном море. Затем жертвой экологов стала картина Клода Моне «Стог сена» — это случилось в Музее Барберини в Потсдаме. Ее облили кашей.

Такие акции — яркий пример эстетики современного внепарламентского левого движения в некоторых странах Запада.

Я не люблю термин «левое движение». Он не описывает реальность, охватывая людей со слишком разными, часто несовместимыми взглядами. Но надо заметить, что в плане дегенеративных проявлений и в самом деле очень много сходства между современными американскими и западноевропейскими леволибералами, анархистами, альтернативщиками, радикальными экологами и другими. Не стану говорить обо всех, конечно, люди везде разные. Но увы, такого и правда много.

Что у них на практике получилось? Что защита природы ассоциируется сегодня с кашей, вылитой на прекрасную картину, с вандализмом.

Сколько я знаю этих людей, они считают свою «эстетику» воплощением истины. Публично кидаться кашей — это, по их мнению, прогрессивно, а если кому-то не нравится, они сразу же ответят, что всякий, кто с ними не согласен, «консерватор и фашист».

Означает ли сказанное, что искусство игнорирует бедствия и трагедии планеты и что, как утверждали существа, проводившие акции, важный или вообще единственный способ привлечь внимание к общественным проблемам — обливание полотен Моне и Ван Гога кашей? Нет.

Великая европейская музыка создавалась немецкими композиторами во время или сразу после 30-летней войны (1618−1648 гг). Она была призвана исцелять больные души. Иоганн Якоб Фробергер или Дитрих Букстехуде были бы крайне удивлены, если бы им рассказали, что уродство можно исправить только изуродовав что-нибудь еще.

Камиль Писсарро, один из выдающихся импрессионистов, и человек, считавшийся «мозгом» этого движения, был по своим взглядам убежденным анархо-коммунистом, т.е. сторонником безгосударственного и бесклассового общества, основанного на самоуправлении работников, на общей собственности, равенстве и братстве. Он полагал, что красота способна сделать людей лучше и что это является частью его миссии. С точки зрения Писсарро, исцеление общества от таких пороков, как эксплуатация (присвоение результатов чужого труда), бедность, неравенство и власть человека над человеком, органично дополняется исцелением душ силой красоты.

Уильям Моррис, одна их ключевых фигур прерафаэлитов, сочувствовал идеям негосударственного социализма и написал утопию «Вести Ниоткуда», которая выражала как его политические, так и эстетические пристрастия.

Винсент Ван Гог, картину которого облили супом, по своим взглядам был чем-то вроде христианского социалиста. Он помогал рабочей бедноте, служа в христианской миссии. Существует мнение, что начальство запретило ему пасторскую деятельность после того, как он в конфликте между шахтерами и администрацией встал на сторону первых.

Значительную часть своей творческой жизни Ван Гог изображал бедняков и обитателей богаделен. Он не мог забыть об этом даже когда писал природу: «Я чувствую экспрессию и, так сказать, душу во всей природе, например в деревьях. Ряды вётел напоминают мне тогда процессию стариков из богадельни. В молодой пшенице есть для меня что-то невыразимо чистое, нежное, нечто пробуждающее такое же чувство, как, например, лицо спящего младенца. Затоптанная трава у края дороги выглядит столь же усталой, как обитатели трущоб».

Социалисту или анархисту не следует быть скотом. Впрочем, не станем обижать несчастных животных, люди бывают куда хуже.

А кстати, как насчет того, что нехорошо кидаться едой в мире, где несколько миллиардов человек голодают, или по крайней мере испытывают проблемы с доступом к чистой воде и качественному питанию? Не лучше ли раздавать еду бедным людям или помогать им другими способами, как делал Винсент Ван Гог?
+ +3 -

Комментарии:


Новости партнеров:


  • Рейтинг@Mail.ru
  • Яндекс.Метрика